Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
104 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Нужно ли оформлять опекунство

15 летняя дочь проживает с бабушкой в селе (прописана там же), я (мать) большую часть времени провожу в городе, т.к. там работаю (прописана вместе с дочерью в селе, полностью её обеспечиваю, регулярно приезжаю). Служба опеки вместе с директором школы и районным комитетом по образованию настоятельно рекомендуют (можно сказать требуют) оформлять на бабушку опекунство. Нужно ли это делать и правомерны ли их требования?

18 Октября 2013, 12:11, вопрос №259114 Ольга Александровна
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 799 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Исходя из смысла ст. 121 и 145 СК РФ опека назначается над несовершеннолетними в случае длительного отсутствия родителей.

    Согласно ст. 13 ФЗ об опеке и попечительстве Родители могут подать в орган опеки и попечительства совместное заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица. В акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя по заявлению родителей должен быть указан срок действия полномочий опекуна или попечителя.

    Таким образом, видно, что вы можете и не писать соответствующего заявления. Однако, в данном случае орган опеки и попечительства исходит из интересов ребенка, ведь юридически бабушка ребенку — никто. В данном случае временную опеку назначить целесообразнее, поскольку ребенок не может жить вдали от законного представителя и не может защищать свои права самостоятельно. В случае каких-либо непредвиденных обстоятельств бабушка сможет защитить ребенка, имея на руках акт об установлении временной опеки. 

    18 Октября 2013, 14:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats