Нужно ли оформлять опекунство

15 летняя дочь проживает с бабушкой в селе (прописана там же), я (мать) большую часть времени провожу в городе, т.к. там работаю (прописана вместе с дочерью в селе, полностью её обеспечиваю, регулярно приезжаю). Служба опеки вместе с директором школы и районным комитетом по образованию настоятельно рекомендуют (можно сказать требуют) оформлять на бабушку опекунство. Нужно ли это делать и правомерны ли их требования?

, Ольга Александровна,
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Исходя из смысла ст. 121 и 145 СК РФ опека назначается над несовершеннолетними в случае длительного отсутствия родителей.

Согласно ст. 13 ФЗ об опеке и попечительстве Родители могут подать в орган опеки и попечительства совместное заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица. В акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя по заявлению родителей должен быть указан срок действия полномочий опекуна или попечителя.

Таким образом, видно, что вы можете и не писать соответствующего заявления. Однако, в данном случае орган опеки и попечительства исходит из интересов ребенка, ведь юридически бабушка ребенку — никто. В данном случае временную опеку назначить целесообразнее, поскольку ребенок не может жить вдали от законного представителя и не может защищать свои права самостоятельно. В случае каких-либо непредвиденных обстоятельств бабушка сможет защитить ребенка, имея на руках акт об установлении временной опеки.