Обязательно ли официально трудоустраивать водителя ИП по грузоперевозкам?
Добрый вечер, хочу открыть ип грузоперевозки,работать водителем буду естественно не сама,обязательно ли мне официально устраивать волителя на работу?
Здравствуйте, elena!
За допущение к работе лица без заключения трудового договора Вам грозит штраф:
Ст. 5.27 КоАП РФ
3. Фактическое допущение к работе лицом, не уполномоченным на это работодателем, в случае, если работодатель или его уполномоченный на это представитель отказывается признать отношения, возникшие между лицом, фактически допущенным к работе, и данным работодателем, трудовыми отношениями (не заключает с лицом, фактически допущенным к работе, трудовой договор), — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.
С уважением, Юдакова Е.А.
а могу ля я нанять авто в аренду вместе с водителем?
Да, это будет договор аренды т/с с экипажем, тут Вы уже ответственности за водителей и их трудовые отношения нести не будете, вся ответственность будет возложена на Арендодателя.