Имея эти документы, они могут переоформить на себя квартиру?

Здравствуйте.Нашел арендатора на квартиру ,это иногородняя организация.Требуют от меня документы подтверждающие собственность .Это квартира досталась мне по наследству от отца,в наследство вступил,но на себя не оформлял .Арендатор согласен принять сканы выписки росреестра (она на отца),свидетельство о смерти,заявление которое писал натариусу о вступлении в наследство,паспорт мой .Все только сканы!Имея эти документы ,они могут переоформить на себя квартиру?

, Константин, рп. Сокольское
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Нет, конечно же не могут, даже если бы вы предоставили им все документы.

Право собственности на квартиру переходит на основании сделки, в порядке наследования или по судебному решению

Соответственно, если вы не подписываете с ними договора купли-продажи, дарения и т.д., то никаким образом они квартиру не переоформят, конечно, если не брать в расчёт прямо мошеннических способов в виде подделки документов, но даже в таком случае регистрацию перехода прав собственности они не смогут сделать

ГК РФ Статья 218. Основания приобретения права собственности

2. Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

Скажите, доверенностей от вас они никаких не требуют?

Кроме того, вы вообще не обязаны предоставлять им документы. Они хоть объясняют, для чего конкретно им эти документы нужны?

Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Константин, рекомендую не направлять копии всех ваших документов, в том числе паспорта. Переоформить конечно они не смогут теоретически, но вот например мошенническим путем (159 УК РФ) могут оформлять предварительные договоры купли продажи или субарены, это из практики. Достаточно выписки предоставить и при оформлении договора аренды предъявить паспорт. Вы же со своей стороны так же вправе запросить их копии паспорта, если они настаивают на ваших. Кроме того, стало практиковаться запрашивать сведения у предыдущих арендодателе, для того, чтобы узнать о добросовестно стих арендаторов, если они конечно уже снимали в аренду квартиры, пусть и в своём городе.

Олег Михайлов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! в законном порядке никак не могут.Во первых это сканы и  нет договора купли продажи или же договора дарения на их имя, тем более вы свидетельство о регистрации еще не получили сами.Единственный вариант, если они подделают какие либо документы и совершат еще ряд незаконных действий.Это уголовно наказуемо и сложно осуществимо.Получится серьезное преступление с их  стороны.

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Требуют от меня документы подтверждающие собственность .

Это  нормальная  практика  в  оформлении  таких сделок, можете  им  показать  документы  для  ознакомления, но  с  учётом  следующих  особеностей.

Это квартира досталась мне по наследству от отца, в наследство вступил, но на себя не оформлял.Арендатор согласен принять сканы выписки росреестра (она на отца), свидетельство о смерти, заявление которое писал натариусу о вступлении в наследство, паспорт мой.Все только сканы!

Во-первых, зная  адрес квартиры  арендатор может  самостоятельно  заказать  выписку  из  ЕГРН,  для проверки  информации  о квартире. Во-вторых,  все   копии  документов  относящихся  к  наследственному  делу, и копию  паспорта, категорически  не  рекомендую передавать  арендатору, или  иной  другой  стороне!  Вы  имеете  право  просто  показать   эти  документы  арендатору для  ознакомления, если  нужно, можете  дать  им возможность переписать  информацию  рукописным  образом.

Имея эти документы, они могут переоформить на себя квартиру?

   Да, могут!  Хотя  в юридическом  плане Вы  ещё   неполноценный  собственник, так  как  не  зарегистрировали  своё  право  в ЕГРН (владеть  и  пользоваться  квартирой  можете, а  распоряжаться   нет(совершать сделки),  всё  равно  есть  риск совершения  мошеннических  действий  по  фальшивым  документам  с  целью  оформления  права  собственности  на Вашу  квартиру  на  другое  постороннее  лицо.