Как рассчитать сумму алиментов, если я официально не трудоустроен и не имею постоянного дохода?
Пришёл судебный приказ на выплату алиментов в размере 1/4 от дохода. Как мне рассчитать сумму выплаты если я официально не трудоустроен и не имею постоянного дохода ?
В вашем случае для расчета используется величина средней заработной в Российской Федерации (это около 50.000 рублей), уточнить ее вы можете на сайте Росстата. По пункту 4 статьи 113 Семейного кодекса
Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
Отсутствие заработка может служить основанием для обращения в суд с заявлением о взыскании алиментов в твердой сумме (пункты 1 и 2 статьи 83 СК РФ).
С уважением, Андрей Козырев