Здравствуйте, ребенок (сын) на уроке физкультуры, во время бега, подставили подножку, итог: перелом ключицы, как мне вести дальше?

Здравствуйте , ребенок (сын) на уроке физкультуры , во время бега , подставили подножку , итог : перелом ключицы , как мне вести дальше?

, Александр, г. Нижневартовск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Александр, добрый день.

Сколько лет ребенку который поставил подножку?

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А кто подставил? Он известен?

Вы можете сделать следующее

1. ОБратиться в полицию с заявлением о совершении поставившем подножку преступления, предусмотренного ст. 112 УК РФ (например).

Вы можете и не указывать квалификацию

Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть

Полиция должна будет провести проверку (ст. 144-145 УПК и решить вопрос о возбуждении уголовного дела)

Если полиция вынесет постановление об отказе в возбуждении угловного дела, то в любом случае в материалах проверки будут объяснения и виновника и свидетелей.

Далее (если виновнику нет 14 лет)  Вы сможете обратиться в суд с иском о возмещении расходов на лечении и компенсации морального вреда на основании ГК РФ, ст. 1073

Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.

Если ему есть 14 лет, то

Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.
2. В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати летнет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.

Александр
Клиент, г. Нижневартовск
Да, он известен.
Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток!

От себя добавлю.

1) Произвести фиксацию  полученных травм в медицинской организации, что уже было сделано, как я понял.

После чего обратиться к администрации образовательного учреждения о проведении расследования несчастного случая в порядке Приказа Министерства образования и науки РФ от 27 июня 2017 г. N 602 «Об утверждении Порядка расследования и учета несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность

по ссылке  http://base.garant.ru/71760502/#ixzz65ZKDngWj

То есть руководитель организации ( директор школы) должен собрать комиссию и Организовать расследование несчастного случая с обучающимся, проще говоря провести служебную проверку.

п.9 приказа МинОбрНауки№ 602 При расследования несчастного случая, в результате которого обучающийся получил легкие повреждения здоровья, руководителем организации, осуществляющей образовательную деятельность, незамедлительно создается комиссия по расследованию несчастного случая в составе не менее трех человек.

По результатам расследования и проверки,  уже будет  создан плацдарм для действий ( наличие доказательств например),  касающиеся взыскания возмещения причиненного вреда здоровью и компенсации морального вреда в порядке как оговорил коллега, но еще раз повторюсь, что за причиненный ущерб в школе отвечает сама школа, если не докажет, что ущерб был причинен по вине другого лица.

То есть первоначально иск о возмещении вреда подается школе.

Если директор школы почему то проигнорирует проведение проверки, то уже будет повод с Вашей стороны обратиться с жалобой в территориальный Рособрнадзор, а также в прокуратуру.

п25. приказа МинОбрНауки№ 602 Руководитель организации, осуществляющей образовательную деятельность, или Учредитель, создавшие комиссии по расследованию несчастных случаев обязаны своевременно расследовать и учитывать несчастные случаи с обучающимися, разрабатывать и реализовывать мероприятия по их предупреждению.

Надеюсь ответ поможет Вам!