Возникнет ли НДФЛ

Добрый день. Закрываю ИП на расчетном счету остались деньги их хочу перевести на карту гражданина N (карта другого банка). Возникнит ли у гражданина N налог на доход?

Заранее спасибо

, Евгений, г. Екатеринбург
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Вы думаете, что доход и перевод денег это одно и тоже?

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Евгений!

Будут ли перечисленные деньги доходом или нет, зависит от того, за что и на каком основании Вы перечислили деньги этому физ.лицу. Если деньги перечислены как заём, то нет. Если как зарплата или оплата услуг (товаров, работ), то будут.

С уважением, Роман.