Сосед по гск разместил стену второго этажа своего гаража на крыше моего гаража.Мои действия?

Сосед по гск возвёл металлическую конструкцию (верхний ярус) над своим гаражом, при этом стену этой конструкции разместил на крыше моего гаража, не согласовав это со мной. Имел ли он на это право и какие мои дальнейшие действия.

, Павел, г. Брянск
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Однозначно, данные действия незаконны. Согласно ст. 304 ГК РФ собственник вправе требовать устранения любых нарушений своего права, даже не связанных с лишением владения.

Вы имеете право обратиться в суд с иском о демонтаже указанной конструкции, если а Ваши законные досудебные требования сосед е реагирует.

Кроме того, указанные действия являются реконструкцией объекта недвижимости, которая может производится только после получения разрешения на реконструкцию в соответствии со ст. 51 ГрКРФ, а если реконструкция затрагивает права и законные интересы третьих лиц-в даном случае Ваши, то выдача такого разрешения возможна только с Вашего согласия и при условии соблюдения градостроительных, санитарных норм и правил.

Таким образом, здесь усматривается прямое нарушение ваших правомочий собственника, предусмотренных ст. 209 ГКРФ, и Ввы можете обращаться в суд с исковым заявлением о восстановлении Вашего гаража, демонтаже возведенной конструкции.

Сторона, в пользу которой состоится решение, вправе взыскать с другой стороны судебные расходы и издержки согласно ст. 98-100ГПКРФ

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Павел! Согласно ст. 304 Гражданского Кодекса РФ:

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Если сосед возвел металлическую конструкцию над Вашим гаражом без Вашего согласия, то Вы вправе обратиться в суд с иском об устранении  нарушений Ваших прав собственника и восстановлении прежнего положения.

Суд при вынесении решения будет руководствоваться положениями  ст. 12 Гражданского Кодекса РФ:

Защита гражданских прав осуществляется путем:
восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения;

Рекомендую Вам направить соседу письменную досудебную претензию (что в принципе, делать и не обязательно) с требованием о сносе самовольно возведенной конструкции с указанием срока сноса, сообщив, что в противном случае Вы обратитесь в суд. Если сосед добровольно не устранит свою конструкцию, то обращайтесь в суд.

Понесенные судебные расходы подлежат возмещению за счет ответчика в случае удовлетворения Ваших требований.