Какова правомерность привлечения к административной ответственности?

Добрый день! Правомерно ли привлекать к административной ответственности должностное лицо по ч.1 ст. 14.9, если данное должностное лицо совершило правонарушение 12.09.2017г., а уволилось 08.10.2017г. при этом дело было рассмотрено 14.11.2018г.

, Татьяна, г. Иркутск

Приветствую Вас!

Срок давности по ч.1 ст. 14.9 КоАП РФ составляет 2 месяца, то есть постановление по делу не может быть вынесено и лицо нельзя привлечь спустя 2 месяца. Но исчисляется это срок не со дня совершения правонарушения, а со дня вступления в силу решения комиссии антимонопольного органа, которым установлен факт нарушения законодательства Российской Федерации.

Срок давности привлечения к административной ответственности за административные правонарушения, предусмотренные статьями 14.9, 14.9.1, 14.31, 14.32, 14.33, 14.40 настоящего Кодекса, начинает исчисляться со дня вступления в силу решения комиссии антимонопольного органа, которым установлен факт нарушения законодательства Российской Федерации.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы через личные сообщения (чат). Любая проблема требует индивидуального подхода и глубокого изучения. Это значительно повышает вероятность успешного  решения. Законы, относящиеся к теме и прочие законодательные акты:

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ
(ред. от 04.11.2019)