Могут ли отказать в возврате товара, если не возвращать полученный по акции подарок за товар?

Купили обувь и сумку, при кокупке от 2000 р. давали в поларок кулончик серебряный. сумка стоит 1800 по этому возврат денег говорят возможен только с возвратом данного подарка. сапоги возвращаем в связи с браком. вправе они отказать в возврате денег если у меня нету этого кулончика?

, Константин, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нет, отказ неправомерен в таком случае.Вам надо обращаться с письменной претензией на основании статей 18, 19 Закона «О защите прав потребителей» и указывать в ней выявленные недостатки и свои требования. Претензию можете вручить лично продавцу, либо направить по почте. Требование о возврате денежных средств подлежит рассмотрению в течение 10 дней. В случае отказа в удовлетворении требований претензии Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением. Государственная пошлина по данной категории дел истцом не платится.

Наталья Рантанен
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Константин.

Согласно статье 18 Закона «О защите прав потребителей» в случае обнаружения в товаре недостатков: потребитель имеет право отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Что касается денег за подарок. Согласно п.2 статьи 16: Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Подарок в первую очередь — это вещь, переданная безвозмездно. В данном случае за кулон были взяты денежные средства. Он не может считаться подарком.

В законе «О защите прав потребителей ничего не сказано о возврате подарка. Можете оставить его себе и требовать возврата денежных средств.