Может ли арендодатель ЗУ расторгнуть договор аренды в одностороннем порядке?

Добрый день, сможете помочь. Консультация по земельному участку. У соседа арендовали участок с домом, на данный момент у нас только бумага не заверенная по сделке. Сейчас собственник хочет продать дачу другим лицам. Он может расторгнуть договор с нами в одностороннем порядке?

, наталья, г. Ковров
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Это зависит от того предусмотрено ли такое право договором, а также есть ли нарушения с Вашей стороны по договору аренды.

ГК РФ Статья 619. Досрочное расторжение договора по требованию арендодателя

По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:
1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;
2) существенно ухудшает имущество;
3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;
....

Если у Вас остались вопросы, пишите, обязательно отвечу. Также Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать персональную консультацию или подготовку документа по Вашему вопросу. Всего доброго!

наталья
Клиент, г. Ковров

могу ли я оформить каким либо образом данный участок на себя без его владельца?

наталья
Клиент, г. Ковров

То есть, сам владелец умер, сейчас хочет расторгнуть договор аренды ее сын.