Можно ли в РФ сделать разрешение на вывоз ребенка из Украины в РФ до выезда в Украину?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мы с женой и маленькой дочкой находимся в России, мы граждане Украины, скоро жена с ребенком поедет одна на Украину на некоторое время, затем вернется ко мне в Россию, как быть с разрешением на вывоз ребенка, можно ли его сделать в России?

, Андрей, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

Согласие на выезд ребенка нужно только ребенку — гражданину РФ. На иностранных детей это правило не распространяется.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ  «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Статья 20

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.