8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Необходима развернутая и понятная консультация по вопросу отмены судебного приказа мирового судьи

Добрый день! мне просто необходима развернутая и понятная консультация по вопросу отмены судебного приказа мирового судьи ,который выдан два с половиной года назад и который я не получал по почте, т.к живу в другом городе, плюс другие моменты, которые противоресат гк и гпк..как быть- помогите- сид прошел, куда подавать кассацию- тому же мировому или куда еще? С уваж. Валерий Семенович.

, Валерий Гриценко, г. Астрахань
Светлана Шахмарданова
Светлана Шахмарданова
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте!

Заявление об отмене судебного приказа подается (лично, через уполномоченного представителя или посредством почтовой связи) в тот орган суда, который вынес постановление.

Конкретных требований к составлению заявления об отмене судебного приказа законом не предусмотрено, но, исходя из сложившейся судебной практики, при написании возражения нужно придерживаться определенных правил.

Заявление составляется в простой письменной форме – от руки или печатается.

В верхнем правом углу следует указать: наименование судебного органа, фамилию и инициалы судьи;
фамилию и инициалы, адрес регистрации (места жительства), номер телефона заявителя.

Ниже, по центру листа, пишется наименование документа: «Возражение».
В основной части заявитель излагает мотивированное — с указанием причин — несогласие с судебным приказом. (Данное условие не является обязательным).
Просительная часть должна выражать обращение к суду — просьбу об отмене вынесенного судебного постановления.
Далее указывается дата и ставится личная подпись.

Те есть на имя мирового судьи, вынесшего это приказ. 

Насчет пропуска срока для отмены.

Гражданин (или индивидуальный предприниматель) вправе восстановить пропущенный по уважительным причинам срок обжалования, направив судье соответствующее ходатайство. Более того, при наличии уважительных причин, должник может напрямую и не ходатайствовать о восстановлении срока. Он вправе подать обычные возражения мировому судье, дополнительно указав в них на причины пропуска и обосновать их подтверждающими документами. Например, справкой из больницы, командировочным удостоверением, справкой о смене адреса и так далее. О том, что так можно делать разъяснил Верховный Суд РФ в своем Постановлении № 62 от 27.12.2016 года. Правда при этом он уточнил, что обстоятельства, помешавшие человеку вовремя отправить возражения, должны действовать в течении всего периода обжалования, а сами возражения направлены гражданином не позднее 10 дней с даты прекращения этих обстоятельств.  

А далее вопрос о наличии оснований для восстановления сроков для обжалования будет решать суд.

Желаю Вам удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Или мне заново нужно подавать иск мировому судье?
Около 10 лет назад я сама забрала исполнительный лист по алиментам,то есть отказалась от них. Сейчас появилась необходимость в алиментах, исполнильный лист в оригинале у меня на руках. За это время я вышла замуж и сменила фамилию. Могу ли я возобновить производство по этому исполнительной листу? Или мне заново нужно подавать иск мировому судье?
, вопрос №4090261, Алина, г. Выборг
Гражданское право
Здравствуйте, пришел судебный приказ по адресу регистрации с моими старыми паспортными данными но дата рождения совсем другая, что делать в таком случае?
Здравствуйте, пришел судебный приказ по адресу регистрации с моими старыми паспортными данными но дата рождения совсем другая, что делать в таком случае?
, вопрос №4090021, Алена, г. Москва
Гражданское право
Как признать долг недействительным и исправить информацию в бюро кредитной истории?
Здравствуйте. В 2019 году коллекторское агентство обратилось в мировой суд и он вынес судебный приказ, который был мною обжалован. Кредитор не стал обжаловать отмену судебного приказа в вышестоящем суде, так как знал об истечении срока исковой давности.При этом в бюро кредитной истории за мной числится просрочка и долг. Как признать долг недействительным и исправить информацию в бюро кредитной истории?
, вопрос №4089749, Валентин, г. Москва
Алименты
Здравствуй, подскажите пожалуйста платил алименты взыскатель умер, дети проживают и воспитываются
Здравствуй,подскажите пожалуйста платил алименты взыскатель умер,дети проживают и воспитываются мной.Написал заявление мировым судьям об отмене судебного приказа,мое оброщение суд не удовлетворил.послали писать исковое заявление в районный суд,где меня перенаправили к мировым.замкнутый круг.
, вопрос №4088712, Курынов Александр Тихонович, г. Братск
Все
Отмена заочного решения суда
Здравствуйте,я написала в суд об отмене судебного приказа,мне сказали,что у меня был не судебный приказ,а заочное решение суда и что в заявлении надо было указывать именно это.Это правомерно?
, вопрос №4088686, Наталья, г. Волжский
Дата обновления страницы 17.11.2019