Необходима развернутая и понятная консультация по вопросу отмены судебного приказа мирового судьи

Добрый день! мне просто необходима развернутая и понятная консультация по вопросу отмены судебного приказа мирового судьи ,который выдан два с половиной года назад и который я не получал по почте, т.к живу в другом городе, плюс другие моменты, которые противоресат гк и гпк..как быть- помогите- сид прошел, куда подавать кассацию- тому же мировому или куда еще? С уваж. Валерий Семенович.

, Валерий Гриценко, г. Астрахань
Светлана Шахмарданова
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте!

Заявление об отмене судебного приказа подается (лично, через уполномоченного представителя или посредством почтовой связи) в тот орган суда, который вынес постановление.

Конкретных требований к составлению заявления об отмене судебного приказа законом не предусмотрено, но, исходя из сложившейся судебной практики, при написании возражения нужно придерживаться определенных правил.

Заявление составляется в простой письменной форме – от руки или печатается.

В верхнем правом углу следует указать: наименование судебного органа, фамилию и инициалы судьи;
фамилию и инициалы, адрес регистрации (места жительства), номер телефона заявителя.

Ниже, по центру листа, пишется наименование документа: «Возражение».
В основной части заявитель излагает мотивированное — с указанием причин — несогласие с судебным приказом. (Данное условие не является обязательным).
Просительная часть должна выражать обращение к суду — просьбу об отмене вынесенного судебного постановления.
Далее указывается дата и ставится личная подпись.

Те есть на имя мирового судьи, вынесшего это приказ.

Насчет пропуска срока для отмены.

Гражданин (или индивидуальный предприниматель) вправе восстановить пропущенный по уважительным причинам срок обжалования, направив судье соответствующее ходатайство. Более того, при наличии уважительных причин, должник может напрямую и не ходатайствовать о восстановлении срока. Он вправе подать обычные возражения мировому судье, дополнительно указав в них на причины пропуска и обосновать их подтверждающими документами. Например, справкой из больницы, командировочным удостоверением, справкой о смене адреса и так далее. О том, что так можно делать разъяснил Верховный Суд РФ в своем Постановлении № 62 от 27.12.2016 года. Правда при этом он уточнил, что обстоятельства, помешавшие человеку вовремя отправить возражения, должны действовать в течении всего периода обжалования, а сами возражения направлены гражданином не позднее 10 дней с даты прекращения этих обстоятельств.

А далее вопрос о наличии оснований для восстановления сроков для обжалования будет решать суд.

Желаю Вам удачи!