Открыто ИП и до конца года дохода не будет, наемных нет, как посчитать взносы и нужно ли их платить?

В ноябре 2019 открыто ИП. До конца года дохода не будет. Наемных нет. Как посчитать взносы за себя за 2019? Нужно ли их вообще платить, если есть 2 ребенка (07.02.18 и 28.04.19 г.р.). Если есть вычет, то как его подтвердить и куда направить документы? Будет ли вычет из взносов за себя в 2020 году, когда доход появится, если младшему ребенку только в 28.10.20 исполнится 1.5 года?

, Валерия, г. Санкт-Петербург
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! При отсутствии деятельности и находясь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет вы можете не уплачивать страховые взносы в налоговую. Нужно предоставить нулевую отчетность, заявление на освобождение и свидетельство о рождении ребенка.

Валерия
Клиент, г. Санкт-Петербург
Благодарю за ответ!
А если ИП на мужа, как подтвердить отпуск по уходу за ребенком в таком случае? Я сама не работаю и не нахожусь в декрете.

Значит муж должен находиться в отпуске по уходу, а у вас должна быть справка из соц. защиты, что вы не получаете пособия по уходу.