Продажа КГТ, в которой я живу, без моего согласия

Здравствуйте,В квартире 3 собственника,я,мама и бабушка.8 лет назад мама взяла в ипотеку на 10 лет кгт,в ней я живу,платили мама и бабушка за обе и кгт и квартиру.Они в тайне от меня хотят продать кгт,собирали все квитанции и т.д.Когда они продадут и квартиру и кгт,получается мне идёт 1/3 квартиры и с меня высчитывают все квитанции я правильно понимаю? Если до продажи (кгт ещё не смогут продать 2 года) я заведу ребенка получается ли что я получу не 1/3 а больше с квартиры? Я в той квартире где собственник не прописан,это на что-то влияет,это не лазейка для них?Что я ещё могу предпринять или от чего предостеречся пока есть время и они думают,что я не знаю о том что меня хотят "выкинуть".Очень важно,спасибо большое за ранее!!

, Nikitos, г. Великий Новгород
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Если вы проживаете в квартире и не являетесь ее собственником, то вы не сможете воспрепятствовать ее продаже. Согласно закону, собственники вправе квартиру продать и при этом вашего согласия не требуется

ГК РФ Статья 209. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество

Что касается другой квартиры, где вы имеете 1/3,  то ее продажа без вашего ведома невозможна. Если же вы не возражаете против этого, то с вырученных от продажи жилья денег вам положена третья часть. Рождение ребенка ни на что не влияет

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Эту квартиру они вправе продать без вашего согласия. Т.к. вы здесь не собственник. В другой квартире ваша 1/3 остается во всех случаях. Скажите им что вы тогда продадите свою 1/3 в этой квартире и к ним кто-то въедет из посторонних лиц.