Мать не допустили к допросу 17-летнего сына

на моего сына было совершено нападение в результате которого унего выбили три зуба. время совершения 21.00. прибывшие полицейские забрали его в отделение где проводили его допрос.родителям ничего не сообщили. когда мама ребенка пришла в отделение и попросила допустить ее на допрос ей отказали.разговаривать с ней отказались. сыну 17 лет. законно ли это.

, александр, г. Шуя
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
попросила допустить ее на допрос ей отказали.разговаривать с ней отказались. сыну 17 лет. законно ли это.

александр

Александр,

да, законно.

Уголовно-процессуальное законодательство предусматривает право участия законного представителя несовершеннолетнего свидетеля/потерпевшего, если последний не достиг возраста 16 лет. В Вашем случае он такого возраста уже достиг:

УПК РФ Статья 191. Особенности проведения допроса, очной ставки, опознания и проверки показаний с участием несовершеннолетнего

1. При проведении допроса, очной ставки, опознания и проверки показаний с участием несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля, не достигшего возраста шестнадцати лет либо достигшего этого возраста, но страдающего психическим расстройством или отстающего в психическом развитии… вправе присутствовать законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля.

Другое дело, если несовершеннолетний привлекается в качестве обвиняемого по уголовному делу. В этом случае законный представитель участвует в следственных действиях в соответствии со ст.426 УПК РФ.

УПК РФ Статья 426. Участие законного представителя несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого в ходе досудебного производства по уголовному делу

1. Законные представители несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого допускаются к участию в уголовном деле на основании постановления следователя, дознавателя с момента первого допроса несовершеннолетнего в качестве подозреваемого или обвиняемого. При допуске к участию в уголовном деле им разъясняются права, предусмотренные частью второй настоящей статьи.