8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я получить вычет по процентам кредита за 6 лет с покупки квартиры в ипотеку в 2013 году?

В 2013 году взял в ипотеку квартиру основной вычет за квартиру получил могу ли я получить вычет по процентам кредита за 6 лет

, алексей, г. Рязань
Калоян Самоковлиев
Калоян Самоковлиев
Юридическая компания "jurisconsult.online", г. Санкт-Петербург

Алексей, здравствуйте. В соответствии со ст.220 НК РФ Вы имеете право на получение налогового вычета в сумме, направленной на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций Российской Федерации и фактически израсходованным на приобретение на территории Российской Федерации квартиры.

Сумма вычета может составить всю сумму фактически выплаченных процентов, но не более 3 миллионов рублей.То есть, максимальный размер возврата налога по ипотечному кредиту составляет 390 000 рублей. 

При этом необходимо учитывать, что право на получение имущественного вычета возникает по прошествии налогового периода. Если сумма налога, удержанная Вашим работодателем за соответствующий налоговый период, не покрывает Ваших расходов по погашенным процентам,  то остаток имущественного вычета переходит на следующий налоговый период, и так до тех пор, пока Вы не получите всю сумму, направленную на погашение процентов, но с учетом лимита в 3 миллиона рублей.

Таким образом, если Вы получили основной вычет в 2019 году, то право на получение имущественного вычета по процентам у Вас возникает в 2020 и при необходимости переходит на последующие годы — 2021, 2022 и т.д. Вычет за прошедшие 6 лет получить нельзя.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Могу ли я прописать новорождённого ребёнка в квартиру?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, можно ли новорождённого ребёнка прописать не по месту регистрации родителей? Я являюсь мамой ребёнка у меня есть доля в квартире 1/2, но я прописана по другому адресу где тоже имею собственность 1/2. Могу ли я прописать новорождённого ребёнка в квартиру?
, вопрос №4060991, Юлия, г. Владивосток
Налоговое право
Можно ли применить вычет в 1млн
Здравствуйте! Прошу помощи! Ситуация- умер отчим, осталась квартира. ½ отходит матери отчима, ½ отходит мой матери. Мой брат выкупил долю у матери отчима. Далее, я выкупил долю у брата и долю у мамы. Вопрос по уплате налога на недвижимое имущество, находящееся в собственности менее 3/5 лет. Квартира была продана мне за 2.1млн.руб. Вычет 1млн.руб. т.е. 500тыс маме и 500тыс брату. Брат, в свою очередь, потратил на покупку доли 491тыс. Он может применить вычет либо 500 тыс, либо 491? Можно ли применить вычет в 1млн.руб маме, а 491тыс брату? Доли продавались одним договором.
, вопрос №4060721, Игорь, г. Москва
Налоговое право
Если при покупке квартира оформлена в собственность только на одного из супругов, может ли другой супруг получить налоговый вычет?
если при покупке квартира оформлена в собственность только на одного из супругов, может ли другой супруг получить налоговый вычет?
, вопрос №4059402, ирина, г. Екатеринбург
Трудовое право
Могу ли я работать в магните или в додо пицце в 14 лет?
Могу ли я работать в магните или в додо пицце в 14 лет?
, вопрос №4059087, Владислав, г. Москва
Налоговое право
Разве не за весь календарный год?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня знакомый в ноябре 2023 году приобрёл квартиру в ипотеку. Он хотел в 2024 году подать декларацию на налоговый вычет. За весь 2023 год календарный он уплатил налогов 178000 рублей. Вот вопрос, ему люди сказали, что он получит только за 2 месяца возврат вычета с момента вступления в право собственности. Разве не за весь календарный год?
, вопрос №4057644, Станислав, г. Москва
Дата обновления страницы 17.11.2019