Могу ли я получить вычет по процентам кредита за 6 лет с покупки квартиры в ипотеку в 2013 году?

В 2013 году взял в ипотеку квартиру основной вычет за квартиру получил могу ли я получить вычет по процентам кредита за 6 лет

, алексей, г. Рязань
Калоян Самоковлиев
Юридическая компания "jurisconsult.online", г. Санкт-Петербург

Алексей, здравствуйте. В соответствии со ст.220 НК РФ Вы имеете право на получение налогового вычета в сумме, направленной на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций Российской Федерации и фактически израсходованным на приобретение на территории Российской Федерации квартиры.

Сумма вычета может составить всю сумму фактически выплаченных процентов, но не более 3 миллионов рублей.То есть, максимальный размер возврата налога по ипотечному кредиту составляет 390 000 рублей.

При этом необходимо учитывать, что право на получение имущественного вычета возникает по прошествии налогового периода. Если сумма налога, удержанная Вашим работодателем за соответствующий налоговый период, не покрывает Ваших расходов по погашенным процентам,  то остаток имущественного вычета переходит на следующий налоговый период, и так до тех пор, пока Вы не получите всю сумму, направленную на погашение процентов, но с учетом лимита в 3 миллиона рублей.

Таким образом, если Вы получили основной вычет в 2019 году, то право на получение имущественного вычета по процентам у Вас возникает в 2020 и при необходимости переходит на последующие годы — 2021, 2022 и т.д. Вычет за прошедшие 6 лет получить нельзя.