Можно ли обжаловать или снять надзор при освобождении из МЛС?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, сын осуждён в 2012 году по статье 162 части 4. Большее отбывания наказания находился в строгих условиях содержания, возваляли в карцер, был не однократно в пкт и на епкт. Сейчас освобождается ему присудили надзор 3 года, его можно как то обжаловать или снять?

, elena, г. Москва
Рашид Галимов
Юрист, г. Астрахань

Добрый день, Елена.

Вашего сына администрация исправительной колонии признала злостным нарушителем режима отбывания наказания. На этом основании ему по решению суда установлен административный надзор. Теоретически постановление о назначении надзора можно обжаловать в вышестоящем суде, но практически результат будет отрицательный и надзор оставят. В Вашей ситуации я бы рекомендовал отбыть не нарушая часть назначенного административного надзора, примерно от 8 месяцев до одного года, а после этого подавать ходатайство в суд о снятии административного надзора. Пусть постарается за это время найти соответствующую работу.