8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

1 сколько времени может находиться машина с киргизскими ГОС

1) сколько времени может находиться машина с киргизскими ГОС номерами на территории РФ ? Машина

, Андрей, г. Москва
Евгений Моисеев
Евгений Моисеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

По смыслу Приказа МВД России от 07.08.2013 N 605 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним», временно ввезенные в РФ транспортные средства на срок более 6 месяцев подлежат регистрации в РФ в порядке, предусмотренном данным приказом.

Соответственно Кыргызская Республика и Россия входят в состав Евразийского экономического союза, поэтому с перемещением через границу автомобиля проблем быть не должно при наличии документов на  транспортное средство. Но без российской регистрации автомобиль можно будет эксплуатировать не более 6 месяцев от даты въезда в РФ. За эти следят сотрудники ГИБДД.

0
0
0
0
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемый клиент сайта! По вашей ситуации:

1.В соответствии с нормами «Таможенного кодекс Евразийского экономического союза» (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза), поскольку и РФ и Киргизия входят в состав ЕАЭС, соответственнонет никаких таможенных процедур, в том числе и процедуры временного ввоза (!!!)

2.В соответствии со ст. 264 Таможенного кодекса ЕАЭС речь может идти только о врвменном ввозе транспортных средств на территорию ЕАЭС-

Допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза иностранными физическими лицами транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года.

3.То есть внутри таможенной территории стран ЕАЭС нет никакого режима временного ввоза и  Приказ МВД России от 07.08.2013 N 605 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним»-здесь не применяется, в том числе и ограничения по 6-месячному сроку, так как речь в этом Приказе о транспортных средствах, находящихся в РФ по режиму временного ввоза !!

4.Таким образом, машина с киргизскими госномерами может находиться на территории любой страны-члена ЕАЭС, в том числе и в России без ограничения продолжительности времени без какой-либо «регистрации».

0
0
0
0
Евгений Антипов
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток
Эксперт

Добрый день, Андрей! Добрый день, коллеги!

Давайте внесём некоторую ясность.

Вариантов нахождения транспортного средства на Кыргызских учётах на территории других государств-членов ЕАЭС может быть два.

Как транспортного средства для личных нужд, принадлежащего физическому лицу. И как транспортного средства международной перевозки.

Если мы говорим о варианте транспортных средств для личных нужд, тот тут следующее.

Пунктом 26 «Протокол об условиях и переходных положениях по применению Кыргызской Республикой Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года, отдельных международных договоров, входящих в право Евразийского экономического союза, и актов органов Евразийского экономического союза в связи с присоединением Кыргызской Республики к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года» (Подписан в г. Москве 08.05.2015) устанавливается, что

С даты вступления Договора в силу  до 1 января 2020 г. в Кыргызской Республике не применяются ставки таможенных пошлин, налогов, установленные приложением 5 к Соглашению о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском, от 18 июня 2010 года, в отношении автомобилей легковых и прочих моторных транспортных средств, классифицируемых в товарных позициях 8702, 8703, 8704 21 и 8704 31 ТН ВЭД ЕАЭС, ввозимых физическими лицами для личного пользования

Пунктом 29 указанного Протокола об условиях установлено, что 

Автомобили, указанные в пункте 26 настоящего приложения, могут временно ввозиться на территории других государств — членов Евразийского экономического союза без уплаты таможенных пошлин, налогов и без внесения обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов только лицами, постоянно проживающими в Кыргызской Республике, и в случае, если такие автомобили зарегистрированы на территории Кыргызской Республики.

ТО есть, понятно, что «временного ввоза» внутри ЕАЭС нет, но автомобили из Кыргыстана до 01.01.2020 года фактически сохраняют статус иностранных товаров.

И, как следует из положений пункта 29, управлять такими автомобилями могут лица, проживающие в Кыргызской республики.

Т.е. чтобы российский гражданин на таком автомобиле мог ездить, ему ВНЖ нужно в Кыргызстане открывать. 

Положениями абзаца 4 пункта 25 Протокола об условиях в части транспортных средств международной перевозики пассажиров и товаров устанавливается, что

в отношении транспортных средств, зарегистрированных в Кыргызской Республике и вывезенных с территории Кыргызской Республики на дату вступления Договора в силу при осуществлении такими транспортными средствами международной перевозки пассажиров и товаров в другие государства — члены Евразийского экономического союза, не требуется их вывоз с территории такого государства — члена Евразийского экономического союза в соответствии с положениями главы 48 Таможенного кодекса таможенного союза.

Т.Е. такие транспортные средства не нужно обязательно вывозить обратно в Кыргыстан, но общие положения о таких транспортных средствах сохраняются.

Положениями части 4 статьи 274 ТК ЕАЭС установлено, что

На таможенной территории Союза не допускаются:
1) использование временно ввезенных транспортных средств международной перевозки для внутренней перевозки; 
2) передача временно ввезенных транспортных средств международной перевозки иным лицам, в том числе в аренду (субаренду)

сколько времени может находиться машина с киргизскими ГОС номерами на территории РФ? Машина

Андрей

Если для личных целей — то в зависимости от причин нахождения на территории РФ. Т.е. до бесконечности, фактически.

Если для коммерческих целей — то до момента завершения перевозки товаров или пассажиров.

Удачи!

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Москва
Вношу ясность ! Машина на юридическое лицо киргизское и она не грузовая машина ! А на ней будет ездить гражданин РФ ! На него будет оформлен договор что он представитель этой компании и может ездить на на машине ! Плюс в осаго впишут ? Сколько времени может находиться Машина на РФ ? На ГОС номерах оформленных именно на юридическое лицо ? Но ездить будет Гражданин РФ ? Перевозить Машина будет только лицо что за рулем и людей что в ней будут ехать и все !

В своём ответе я указал, что если авто сохранило статус иностранного товара. То зависит от того, как заявите авто для перемещения. Если как средство перевозки, то 90 дней. Статья 275 ТК ЕАЭС 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Можно ли мне ездить на автомобиле положенные 10 дней для постановки на учет без гос
Добрый день! Купил машину у перекупа,у которого изъяли стс и грз,так как она была снята с учета предыдущего собственника по ПТС. На руках договор 2 договора купли-продажи(Бывший хозяин-перекуп;перекуп-я),протокол изъятия стс и грз, птс. Можно ли мне ездить на автомобиле положенные 10 дней для постановки на учет без гос. рег. знаков? И что за это будет?
, вопрос №3888080, Дима, г. Москва
Гражданское право
Я нахожусь в Москве, суд в Томске разница во времени + 4часа, получается суд назначен на 11.15 (Томск), а в Москве (7.15 не рабочее время)
Добрый день. Такая ситуация назначено судебное заседание в Арбитражном суде с участием онлайн-заседания. Я нахожусь в Москве, суд в Томске разница во времени + 4часа, получается суд назначен на 11.15 (Томск), а в Москве (7.15 не рабочее время). Как отложить судебное заседание, суд ссылается на то что онлайн - заседание может участник находится где хочет. Заранее спасибо за ответ
, вопрос №3887793, оксана, г. Сафоново
ЖКХ
На сколько это правомерно и можем ли мы отказаться от оплаты?
Добрый день! Я проживаю в многоквартирном доме . Канализационный и водяной стояки были очень старыми: с 4- 6 этаж, а с 1-3 этаж люди самостоятельно поменяли несколько лет назад. Я недавно приобрела квартиру и Председатель предупредил в каком состоянии находятся стояки. В сентябре стояки дали течь, Председатель сказала, что ремонт будет осуществляться за счёт ТСЖ. Собственники 3- х этажей самостоятельно предоставили доступ, нам заменили стояки. А потом пришли квитанции с разделом прочие , где добавлена сумма 2600 руб. за замену стояков. Нас не предупредили и не согласовывали сумму ремонта. Когда я самостоятельно позвонила председателю и уточнила в чем дело и сколько обошёлся ремонт, она назвала сумму 94000 руб и что мы будем выплачивать год. Так как в ТСЖ денег нет и были другие аварийные случаи, а на замена наших стояков была не запланирована и это не общедомового пользования. Мы оплачивали ежемесячно на капремонт. Председатель заявила, что если мы хотим, чтобы ремонт был за счёт ТСЖ, то необходимо собрание жильцов, если они не будут возражать,типа , когда то собрание и они приняли такое решение, что замена стояков за счёт собственников . Протокол собрания я не видела, хотя спрашивала, сказала искать на сайте ГИс жкх , я не нашла. Чеки за оплату ремонта не отказывается показывать, но у неё нет времени и она бросит мне ксерокопии в почтовый ящик. Когда я задала вопрос на что были распределены средства в размере 94000 р, ответила :20000 р за работу в одной квартире, 10000 р материал , а остальное какой-то налог в размере 44% . На сколько это правомерно и можем ли мы отказаться от оплаты? Спасибо!
, вопрос №3887848, Ирина, г. Москва
Защита прав потребителей
Что машина на столько в ужасном состоянии, что она не сможет доехать даже до ближайшего СТО
Добрый день. Меня зовут Антон. Я приехал совсем недавно в Москву. Решил купить в авто-салоне новую машину. На сайте салона она была и я выбрал комлектацию по мне. Цена (китайца) была 1380000руб. Со мно сразу связалась девушка и уточнила время моего визита. На следующий день в салоне мне сказали, что машина ваша будет через час, пока оформите кредит. В итоге мне одобрил один банк только на БУ автомобиль. Мне предложили Ауди Q5. Типо один хозяин, полный привод, все норм. Ну и у меня и в мыслях нет, что в салоне могут втюхать такой хлам в красивой отпалированной упаковке. В итоге машина стоит у меня во дворе. При попытке оформить страховку, выявилось, что я 6й хозяин. Что машина в залоге. Что машина на столько в ужасном состоянии, что она не сможет доехать даже до ближайшего СТО. На мои притензии тишина! Что мне делать? Как добиться справедливости? Кредит 50т.р. Прописки нет. БОМЖ. Только временная регистрация. Спаибо
, вопрос №3887549, Антон, г. Москва
Защита прав потребителей
Сколько можно реально тогда стоило?
Хочу расторгнуть договор со школой онлайн обучения "Логомашина" по причинам: сорвали много обещаний; материалы были сырые (но это сложно доказать); обещали маленькие группы, но по факту они огромные; обещали проверку ДЗ до 3-х ней, а по факту от 10, и надо еще самой просить писать, чтобы проверили;доступ к разным материалам открыт не сразу; некоторые из видео были в открытом доступе, мне это не понравилось, тк я вроде бы покупала эксклюзивный материал; в курсах присутствовали видео из других курсов, т.е. для веб дизайнера - видео для граф/иллюстраторов на примере их работ, это неудобно; курс плохо был организован, видео сырые, много повторов тем; плюс предлагали сменить куратора, тк мой куратор не успевал из-за количества учеников (опять же к теме о больших группах). Плюс я отправляла заявление о расторжении заказным письмом, но мне дольше месяца не отвечали, потом просто позвонили менеджеры школы и сказал, что потом отправит письмо, потом мне пришло просто письмо на электронную почту, где мне посчитали дни обучения и сказали, что за эти дни возвращать не будут, т.е. поделили стоимость обучения на кол-во пройденных дней обучения, хотя я почти не проходила их обучение, так как изначально я подстраивалась под заявленный график (проверки дз до 3-дней), а по факту дз раз в 10-15 дней, это одну тему можно пол года проходить с такой низкой скоростью проверок. Плюс менеджер меня пытался обмануть, что я купила 1 ступень курса, подразумевающую обратную связь 1 год. Хотя на самом деле у меня 2 ступени обещали - 1) веб дизайн, 2) Ux/Ui дизайн. Подразумевающие обратную связь 2 года Плюс школа дала мне обучение в рассрочку. Т.е взяли кредит на сумму 83 884, перевели в школу 72 480, а разницу в этих суммах куда дели - неизвестно, менеджер не ответил, мол это комиссия банку от школы (что?). А общая стоимость обучения была вообще 96 500. Т.е. сколько можно реально тогда стоило? а сумма кредита у меня вообще вышла в 100 290...., а не 96 Плюс мне Обещали рассрочку на 3 года с оплатой 2 680, а по факту вышло 3 790. То еть больше. Плюс мне подключили платные смс за 3600, и на них еще и проценты наложились. Хотя мне эта услуга вообще не нужна была. Прошу помочь с вопросом, как мне правильно расторгнуть договор и вернуть денежные средства за обучение ? Спасибо!
, вопрос №3886266, Оксана, г. Калуга
Дата обновления страницы 18.11.2019