1 сколько времени может находиться машина с киргизскими ГОС

1) сколько времени может находиться машина с киргизскими ГОС номерами на территории РФ ? Машина

, Андрей, г. Москва
Евгений Моисеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

По смыслу Приказа МВД России от 07.08.2013 N 605 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним», временно ввезенные в РФ транспортные средства на срок более 6 месяцев подлежат регистрации в РФ в порядке, предусмотренном данным приказом.

Соответственно Кыргызская Республика и Россия входят в состав Евразийского экономического союза, поэтому с перемещением через границу автомобиля проблем быть не должно при наличии документов на  транспортное средство. Но без российской регистрации автомобиль можно будет эксплуатировать не более 6 месяцев от даты въезда в РФ. За эти следят сотрудники ГИБДД.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемый клиент сайта! По вашей ситуации:

1.В соответствии с нормами «Таможенного кодекс Евразийского экономического союза» (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза), поскольку и РФ и Киргизия входят в состав ЕАЭС, соответственнонет никаких таможенных процедур, в том числе и процедуры временного ввоза (!!!)

2.В соответствии со ст. 264 Таможенного кодекса ЕАЭС речь может идти только о врвменном ввозе транспортных средств на территорию ЕАЭС-

Допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза иностранными физическими лицами транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года.

3.То есть внутри таможенной территории стран ЕАЭС нет никакого режима временного ввоза и  Приказ МВД России от 07.08.2013 N 605 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним»-здесь не применяется, в том числе и ограничения по 6-месячному сроку, так как речь в этом Приказе о транспортных средствах, находящихся в РФ по режиму временного ввоза !!

4.Таким образом, машина с киргизскими госномерами может находиться на территории любой страны-члена ЕАЭС, в том числе и в России без ограничения продолжительности времени без какой-либо «регистрации».

Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Андрей! Добрый день, коллеги!

Давайте внесём некоторую ясность.

Вариантов нахождения транспортного средства на Кыргызских учётах на территории других государств-членов ЕАЭС может быть два.

Как транспортного средства для личных нужд, принадлежащего физическому лицу. И как транспортного средства международной перевозки.

Если мы говорим о варианте транспортных средств для личных нужд, тот тут следующее.

Пунктом 26 «Протокол об условиях и переходных положениях по применению Кыргызской Республикой Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года, отдельных международных договоров, входящих в право Евразийского экономического союза, и актов органов Евразийского экономического союза в связи с присоединением Кыргызской Республики к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года» (Подписан в г. Москве 08.05.2015) устанавливается, что

С даты вступления Договора в силу  до 1 января 2020 г. в Кыргызской Республике не применяются ставки таможенных пошлин, налогов, установленные приложением 5 к Соглашению о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском, от 18 июня 2010 года, в отношении автомобилей легковых и прочих моторных транспортных средств, классифицируемых в товарных позициях 8702, 8703, 8704 21 и 8704 31 ТН ВЭД ЕАЭС, ввозимых физическими лицами для личного пользования

Пунктом 29 указанного Протокола об условиях установлено, что

Автомобили, указанные в пункте 26 настоящего приложения, могут временно ввозиться на территории других государств — членов Евразийского экономического союза без уплаты таможенных пошлин, налогов и без внесения обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов только лицами, постоянно проживающими в Кыргызской Республике, и в случае, если такие автомобили зарегистрированы на территории Кыргызской Республики.

ТО есть, понятно, что «временного ввоза» внутри ЕАЭС нет, но автомобили из Кыргыстана до 01.01.2020 года фактически сохраняют статус иностранных товаров.

И, как следует из положений пункта 29, управлять такими автомобилями могут лица, проживающие в Кыргызской республики.

Т.е. чтобы российский гражданин на таком автомобиле мог ездить, ему ВНЖ нужно в Кыргызстане открывать.

Положениями абзаца 4 пункта 25 Протокола об условиях в части транспортных средств международной перевозики пассажиров и товаров устанавливается, что

в отношении транспортных средств, зарегистрированных в Кыргызской Республике и вывезенных с территории Кыргызской Республики на дату вступления Договора в силу при осуществлении такими транспортными средствами международной перевозки пассажиров и товаров в другие государства — члены Евразийского экономического союза, не требуется их вывоз с территории такого государства — члена Евразийского экономического союза в соответствии с положениями главы 48 Таможенного кодекса таможенного союза.

Т.Е. такие транспортные средства не нужно обязательно вывозить обратно в Кыргыстан, но общие положения о таких транспортных средствах сохраняются.

Положениями части 4 статьи 274 ТК ЕАЭС установлено, что

На таможенной территории Союза не допускаются:
1) использование временно ввезенных транспортных средств международной перевозки для внутренней перевозки;
2) передача временно ввезенных транспортных средств международной перевозки иным лицам, в том числе в аренду (субаренду)

сколько времени может находиться машина с киргизскими ГОС номерами на территории РФ? Машина

Андрей

Если для личных целей — то в зависимости от причин нахождения на территории РФ. Т.е. до бесконечности, фактически.

Если для коммерческих целей — то до момента завершения перевозки товаров или пассажиров.

Удачи!

Андрей
Клиент, г. Москва
Вношу ясность ! Машина на юридическое лицо киргизское и она не грузовая машина ! А на ней будет ездить гражданин РФ ! На него будет оформлен договор что он представитель этой компании и может ездить на на машине ! Плюс в осаго впишут ? Сколько времени может находиться Машина на РФ ? На ГОС номерах оформленных именно на юридическое лицо ? Но ездить будет Гражданин РФ ? Перевозить Машина будет только лицо что за рулем и людей что в ней будут ехать и все !

В своём ответе я указал, что если авто сохранило статус иностранного товара. То зависит от того, как заявите авто для перемещения. Если как средство перевозки, то 90 дней. Статья 275 ТК ЕАЭС