8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли выделить мне долю недвижимости, находясь в гражданском браке?

Здравствуйте скажите пожалуйста мы гражданским мужем хотим взять ипотеку, первый взнос делаю 500000руб одобряют только ему , можно ли находясь в гражданском браке выделить мне долю?

, ОЛЬГА, г. Саратов
Татьяна Глушакова
Татьяна Глушакова
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте, ОЛЬГА.

В вашей ситуации более логично, заключить официальный брак, а только после этого приобретать какое-либо недвижимое имущество.

Кроме того, поскольку денежные средства в сумме 500.000 рублей являются Вашими добрачными денежными средствами, можно заключить у нотариуса, с вашим «гражданским мужем» брачный договор, в котором прописать условие об увеличении вашей доли в приобретаемой квартире. Брачный договор, можно заключить как до брака, так и в период брака.

В противном случае, если вы оформите ипотеку на имя гражданского мужа и отдадите ему без расписки принадлежащие вам денежные средства, то в случае какой-либо конфликтной ситуации доказать в суде наличие договоренности о намерении создать совместную или общую долевую собственность на приобретаемую квартиру будет практически невозможно.

Статья 10. Заключение брака

1. Брак заключается в органах записи актов гражданского состояния.
2. Права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния.

При оформлении ипотеки на имя вашего «гражданского супруга» квартира оформляется его собственность и находится в залоге у банка до полного погашения кредита. Выделить вам долю сразу не получится. Однако, если ипотечный кредит будет оформлен после регистрации брака, то в независимости от того, на кого из супругов будет оформлено право собственности на квартиру, Вы буде иметь право совместной собственности и любой момент сможете выделить свою долю.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Добрый день, хотим выделить доли детям в квартире, купленной на маткапитал, квартира оформлена в совместную собственность родителей
Добрый день, хотим выделить доли детям в квартире, купленной на маткапитал, квартира оформлена в совместную собственность родителей. Детей трое. Можно ли выделить доли детям не пропорционально вложенному маткапиталу, а всем в равных долях? При таком выделении получится 1/4 каждому, так как доля родителей является совместной и считается за одного, верно?
, вопрос №4089460, Софья, г. Москва
Наследство
Имеют ли право дети отца на долю недвижимости
Отец перед смертью переписал квартиру на свою жену. У жены есть дети. Спустя 3 года жена умерла. Завещания нет. Имеют ли право дети отца на долю недвижимости.
, вопрос №4090194, Валерий, г. Москва
Земельное право
Здравствуйте можно ли 1/2 доли помещения и 1/2 доли земли оформить двумя договорами купли продажи и зарегистрировать в россреестре
Здравствуйте можно ли 1/2 доли помещения и 1/2 доли земли оформить двумя договорами купли продажи и зарегистрировать в россреестре.
, вопрос №4089881, Джабраил, г. Ноябрьск
Материнский капитал
Можно ли выделить долю ребенку в залоговом имуществе без согласия банка?
Можно ли выделить долю ребенку в залоговом имуществе без согласия банка? Пойти сразу с соглашением о выделение долей в МФЦ. В проданной кв был мат капитал, в новом жилье нужно выделить долю. У нас с супругом остается совместная собственность. Банк выставил условия только с заверением у нотариуса
, вопрос №4089413, Арина, г. Москва
Нотариат
При покупке квартиры был мат.капитал выделены доли на 2-х детей по 1/4доли
Добрый день!При покупке квартиры был мат.капитал выделены доли на 2-х детей по 1/4доли. Сейчас квартиру хотим продать модно ли детям выделить меньше долю
, вопрос №4088449, Стрикалова Светлана Вячеславовна, п. Тульский
Дата обновления страницы 18.11.2019