Что мне грозит за публикацию в соц сети фотографии автобусной остановки с людьми?

На меня хотят написать заявление в полицию из за фотографии опубликованной в соц.сети вконтакте На данном фото человек находится в публичном месте (Автобусная остановка) Лежит ли на мне какая либо ответственность в этом случае?

, Роман, г. Семенов
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Роман! В данном случае, все будет зависеть от того, сколько человек попало в кадр в момент фотосъемки в данном публичном месте, т.е. была ли цель у Вас сфотографировать просто людей, находящихся в данном публичном месте или сфотографировать одного человека?

Законодательство говорит о том, что согласия не требуется при публикации «изображения, полученного при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения или на публичных мероприятиях ( например, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях)», но из этого исключены случаи, когда изображение человека на снимке конкретно «является основным объектом использования».

Роман
Клиент, г. Семенов

Возможно ли выйти из данной ситуации наложив цензуру на лицо этой личности?

Роман, а Вы снимали конкретно одного человека?