Продажа доли

Добрый день! Подскажите как быть? Нам с сестрой принадлежит 2/5 доли в трёхкомнатной квартире. По суду за нами определён порядок пользования комнатой. Мы с сестрой хотим продать свои доли, так как не сложились отношения с бывшей мачехой. Загвоздка в том, что она не хочет выкупить наши доли,и не соглашается продать свою долю и долю ребёнка, он не совершеннолетний. Постоянно пугает нас органами опеки, которые не допустят продажи. Жить с ней не возможно. Подскажите выход из сложившейся ситуации. Из-за несовершеннолетнего собственника я не смогу ничего сделать по закону со своей долей? Что остаётся, только подарить или отдать в залог...?

, Лилия, г. Казань
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Продайте свои доли и все. Только ее отказ зафиксируйте на всякий случай. Просто интересно, кто все таки готов купить их...

Лилия
Клиент, г. Казань

а как же органы опеки...при регистрации сделки???

Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Желающие найдутся, на каждый товар есть купец, продавайте доли, ничего дарить не надо.

Лилия
Клиент, г. Казань

а как же органы опеки...при регистрации сделки???

Вы две сестры совершеннолетние ?? своими долями имеете право распоряжатсья по своему усмотрению.

Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Отвечу, исходя из собственного опыта.

В-первых, при продаже Вашей доли Вам нужно будет известить остальных собственников о продаже, поскольку они, как участники общей долевой собственности имеют преимущественное право покупки Вашей доли. Такой порядок предусмотрен ст. 270 ГК РФ (условия извещения, сроки и т.п.)

Во-вторых, в случае, если доля в общей долевой сосбтвенности принадлежит несовершеннолетнему, то при продаже Вашей доли постороннему лицу Вам придется получить отказ от преимущественного права приобретения доли от несовершеннолетнего собственника. Это делается по заявлению законного представителя (родителя, опекуна и т.п.) несовершеннолетнего в органах опеки с предоставлением от них необходимых документов: паспорт, свидетельство о рождении несовер-го, документы о собственности несовер-го и т.п. Этот перечень Вы можете уточнить в органах опеки. Такой отказ пишется представителем лично в органах опеки.

После оформления документов Вы получаете в органах опеки разрешение на продажу Вашей доли постороннему лицу.

Без этой процедуры Вашему покупателю не зарегистрируют право собственности в Россреестре.

Можете проконсультироваться в самом Росреестре.

С уваажением, Марина.

В Вашей ситуации, если бывшая мачеха откажется оформить документы, связанные с продажей Вашей доли (отказ и т.п.), скажите ей, что сдать внаем свою комнату постороннему лицу органы опеки запретить не могут. Но сдаваться не вижу смысла. Удачи.