8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продажа доли

Добрый день! Подскажите как быть? Нам с сестрой принадлежит 2/5 доли в трёхкомнатной квартире. По суду за нами определён порядок пользования комнатой. Мы с сестрой хотим продать свои доли, так как не сложились отношения с бывшей мачехой. Загвоздка в том, что она не хочет выкупить наши доли,и не соглашается продать свою долю и долю ребёнка, он не совершеннолетний. Постоянно пугает нас органами опеки, которые не допустят продажи. Жить с ней не возможно. Подскажите выход из сложившейся ситуации. Из-за несовершеннолетнего собственника я не смогу ничего сделать по закону со своей долей? Что остаётся, только подарить или отдать в залог...?

Показать полностью
, Лилия, г. Казань
Александр Печеницын
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Продайте свои доли и все. Только ее отказ зафиксируйте на всякий случай. Просто интересно, кто все таки готов купить их...

0
0
0
0
Лилия
Лилия
Клиент, г. Казань

а как же органы опеки...при регистрации сделки???

Владимир Малыхин
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Желающие найдутся, на каждый товар есть купец, продавайте доли, ничего дарить не надо.

0
0
0
0
Лилия
Лилия
Клиент, г. Казань

а как же органы опеки...при регистрации сделки???

Вы две сестры совершеннолетние ?? своими долями имеете право распоряжатсья по своему усмотрению.

0
0
0
0
Марина Кожевникова
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва
Эксперт

Добрый день!

Отвечу, исходя из собственного опыта.

В-первых, при продаже Вашей доли Вам нужно будет известить остальных собственников о продаже, поскольку они, как участники общей долевой собственности имеют преимущественное право покупки Вашей доли. Такой порядок предусмотрен ст. 270 ГК РФ (условия извещения, сроки и т.п.)

Во-вторых, в случае, если доля в общей долевой сосбтвенности принадлежит несовершеннолетнему, то при продаже Вашей доли постороннему лицу Вам придется получить отказ от преимущественного права приобретения доли от несовершеннолетнего собственника. Это делается по заявлению законного представителя (родителя, опекуна и т.п.) несовершеннолетнего в органах опеки с предоставлением от них необходимых документов: паспорт, свидетельство о рождении несовер-го, документы о собственности несовер-го и т.п. Этот перечень Вы можете уточнить в органах опеки. Такой отказ пишется представителем лично в органах опеки.

После оформления документов Вы получаете в органах опеки разрешение на продажу Вашей доли постороннему лицу.

Без этой процедуры Вашему покупателю не зарегистрируют право собственности в Россреестре.

Можете проконсультироваться в самом Росреестре.

С уваажением, Марина.

0
0
0
0

В Вашей ситуации, если бывшая мачеха откажется оформить документы, связанные с продажей Вашей доли (отказ и т.п.), скажите ей, что сдать внаем свою комнату постороннему лицу органы опеки запретить не могут. Но сдаваться не вижу смысла. Удачи.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Отправила уведомление заказное с уведомлением о продаже долей другим дольщикам и забыла сделать опись вложения
Здравствуйте. Отправила уведомление заказное с уведомлением о продаже долей другим дольщикам и забыла сделать опись вложения. На что то это влияет?
, вопрос №4061551, Мила, г. Москва
Налоговое право
Надо ли маме платить налог с продажи доли папы?
в 1993 году купили квартиру в общей совместной собственности я, мама и папа (без разделения долей).Папа сделал завещание на меня на свою долю. В 2023 году папа умирает, нотариус делает нам разделение долей, получаем свидетельство о праве на наследство по завещанию и по закону и мы продаем квартиру. Мне 7/12, маме 5/12. Маме 84 года. Надо ли маме платить налог с продажи доли папы?
, вопрос №4060318, Елена, г. Москва
Наследство
Кв 30 кв м у наследников по1/10 доле, наследник владеющий 1/10 долей предлагает мне выкупить у него долю за 170000руб
кв 30 кв м у наследников по1/10 доле, наследник владеющий 1/10 долей предлагает мне выкупить у него долю за 170000руб, я не хочу покупать, он уведомил меня о продаже, может ли владелец 3 кв.м (1/10 )продать третьему лицу
, вопрос №4060240, надежда, г. Челябинск
Нотариат
Как оформить куплю продажу своей доли в доме вместе с землей?
Здравствуйте! Как оформить куплю продажу своей доли в доме вместе с землей ? Продаю второму дольщику в этом доме
, вопрос №4059911, Виктория, г. Ангарск
Все
Освобождение от уплаты НДФЛ за продажу квартиры менее 5 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста будет ли удержан НДФЛ за продажу квартиры (площадь 64,8 кв.м., дата возникновения права 22.05.2019). Данная квартира по документам оформлена на меня, я собственник, но квартира приобретена в браке. Владеем данной квартирой с 22 мая 2019 г., менее пяти лет. У меня это единственное жильё в собственности, у супруги имеется доля от родительской квартиры приобретенной до брака в другом городе (площадь 55,3 кв.м., доля владения 2/100, дата возникновения права 2006 год). Также у нас есть двое несовершеннолетних детей в возрасте 4 года. После продажи сразу же хотим улучшить условия и приобрести другую квартиру большей площадью 112 кв.м. оформив как совместную долевую собственность. Разъясните пожалуйста освобождаемся ли мы в данном случае от уплаты НДФЛ. Соблюдаются ли в данном случае условия от освобождения уплаты налога.
, вопрос №4059727, Фазиль, г. Тюмень
Дата обновления страницы 15.11.2012