Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
68 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Продажа доли

Добрый день! Подскажите как быть? Нам с сестрой принадлежит 2/5 доли в трёхкомнатной квартире. По суду за нами определён порядок пользования комнатой. Мы с сестрой хотим продать свои доли, так как не сложились отношения с бывшей мачехой. Загвоздка в том, что она не хочет выкупить наши доли,и не соглашается продать свою долю и долю ребёнка, он не совершеннолетний. Постоянно пугает нас органами опеки, которые не допустят продажи. Жить с ней не возможно. Подскажите выход из сложившейся ситуации. Из-за несовершеннолетнего собственника я не смогу ничего сделать по закону со своей долей? Что остаётся, только подарить или отдать в залог...?

15 Ноября 2012, 13:18, вопрос №25901 Лилия, г. Казань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 589 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    Продайте свои доли и все. Только ее отказ зафиксируйте на всякий случай. Просто интересно, кто все таки готов купить их...

    15 Ноября 2012, 13:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а как же органы опеки...при регистрации сделки???

    15 Ноября 2012, 13:42
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович

    Желающие найдутся, на каждый товар есть купец, продавайте доли, ничего дарить не надо.

    15 Ноября 2012, 13:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а как же органы опеки...при регистрации сделки???

    15 Ноября 2012, 13:43
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович

    Вы две сестры совершеннолетние ?? своими долями имеете право распоряжатсья по своему усмотрению.

    15 Ноября 2012, 13:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    в регпалате "заворачивают" сделку...без согласия органов опеки...

    15 Ноября 2012, 13:48
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович

    Вы же распоряжаетесь долями принадлежащими Вам, а не мачехе с ребенком.

    15 Ноября 2012, 13:45
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    в регпалате "заворачивают" сделку...без согласия органов опеки...

    15 Ноября 2012, 13:49
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович

    уверены что не по признаку отсутствия отказа от выкупа доли мачехой ? скан документа есть ?

    15 Ноября 2012, 13:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    документов нет, но мы посылали и телеграммы и письма с уведомлением и описью...в отказе ссылаются на то, что при продажи нами доли чужим людям (заедут в квартиру посторонние люди) будут затронуты интересы несовершеннолетнего ребёнка...

    15 Ноября 2012, 13:59
  • Юрист - Кожевникова Марина

    Добрый день!

    Отвечу, исходя из собственного опыта.

    В-первых, при продаже Вашей доли Вам нужно будет известить остальных собственников о продаже, поскольку они, как участники общей долевой собственности имеют преимущественное право покупки Вашей доли. Такой порядок предусмотрен ст. 270 ГК РФ (условия извещения, сроки и т.п.)

    Во-вторых, в случае, если доля в общей долевой сосбтвенности принадлежит несовершеннолетнему, то при продаже Вашей доли постороннему лицу Вам придется получить отказ от преимущественного права приобретения доли от несовершеннолетнего собственника. Это делается по заявлению законного представителя (родителя, опекуна и т.п.) несовершеннолетнего в органах опеки с предоставлением от них необходимых документов: паспорт, свидетельство о рождении несовер-го, документы о собственности несовер-го и т.п. Этот перечень Вы можете уточнить в органах опеки. Такой отказ пишется представителем лично в органах опеки.

    После оформления документов Вы получаете в органах опеки разрешение на продажу Вашей доли постороннему лицу.

    Без этой процедуры Вашему покупателю не зарегистрируют право собственности в Россреестре.

    Можете проконсультироваться в самом Росреестре.

    С уваажением, Марина.

    15 Ноября 2012, 14:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина

    В Вашей ситуации, если бывшая мачеха откажется оформить документы, связанные с продажей Вашей доли (отказ и т.п.), скажите ей, что сдать внаем свою комнату постороннему лицу органы опеки запретить не могут. Но сдаваться не вижу смысла. Удачи.

    15 Ноября 2012, 14:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats