Коллекторы предлагают оплатить долг со скидкой и получить справку о погашении

Брала кредит. Лешилась работы. Сейчас работаю, но в декретном. На мне статья 46.1.3. Платить в банк наверно нет смысла, звонили с пкб предлагают платить, заманчиво. Говорят что долг спишется. Даже дадут справку о погашении. А я боюсь.

, Мария, г. Краснодар
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае надо смотреть их документы о переуступке права требования, если все оформлено,   то тогда надо смотреть, какие условия гашения они предлагают. В любом случае, прежде чем платить, надо подписать с ними соглашение о расторжении договора в письменном виде, где будет указано, что вы ничего не должны. Тогда проблем не будет.

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.