Можно ли получать алименты, если ребенку больше 18 лет, но он учится?

Мне 19 лет и я учусь на очке в колледже на бюджете родители разведены и он платил мне алименты до 18 лет. А сейчас мне 19 и я хотел узнать могу ли я подать на алименты если мне больше 18 лет

, Константин, г. Новороссийск
Владислав Скальский
Юрист, г. Омск

 Здравствуйте. В соответствии с действующим семейным законодательством родитель обязан выплачивать алименты на содержание только несовершеннолетних детей. По достижении ребенком 18 лет такая обязанность прекращается. Совершеннолетнему лицу, которое обучается на очном отделении, предоставляются другие льготы, предусмотренные законом. Но на алименты это не распространяется.

СК РФ Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

СК РФ Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

К сожалению после 18 лет выплата алиментов не предусмотрена. Ст. 120 СК РФ.