Могу ли подать в суд на продавца, чтоб вернула заказ товаром и случайно переведенные 15000 руб?

Здравствуйте, оплатила личный заказ продавцу, и случайно перевела 15000 руб. ещё.

Не высылает заказ ссылаясь на долг за пересыл.

А также заявляет что 15000 руб, ей на счёт не приходили.

Могу я подать на неё в суд?

Чтобы вернула заказ товаром, и ещё 15000 руб.

ВСЕ плюсы и минусы хочу узнать, так как сейчас нельзя отщывать заявление.

, Наталья, г. Екатеринбург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Могу я подать на неё в суд?

Наталья

можно конечно. Но вопрос куда, поскольку в силу ст. 131 ГПК РФ Вам надо знать адрес места жительства продавца.

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

в остальном также можете попробовать напугать, написать заявление по ст. 159 УК РФ, может быть после этого вернет Вам деньги. но по иску проблема с адресом у Вас.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Наталья.

Важное значение будет иметь, для каких нужд Вы хотели приобрести товар - для личных или предпринимательских.  Просто Вы разместили вопрос в разделе «предпринимательское право», но при том указываете

оплатила личный заказ продавцу

Наталья

Поэтому и возник такой вопрос, и он имеет значение для определения следует ли здесь применять Закон о защите прав потребителей или ГК РФ, какова будет подсудность -арбитражного суда или общей юрисдицикции. При подсудности арб.суда обязателен претензионный порядок, да и по Закону о ЗПП желателен, если Вы хотите взыскать помимо основных требований штраф.

Права на обращение в суд гражданина лишит невозможно, но вот перспективность требований -то уже предмет отдельной консультации на платной основе за которой Вы можете обратиться к юристу в чат.

С уважением