Могу ли купить электронный билет заранее и поехать обратно домой по просроченному паспорту?

Я собираюсь на свой день рождения (20 лет) уехать в другой город. Соответственно, когда я буду возвращаться в свой город (через неделю-две после др) у меня будет как бы просроченный паспорт, т. к. его нужно менять в 20 лет. Смогу ли я, купив электронный билет заранее, поехать обратно домой, предъявив просроченный паспорт?

, Александра, г. Заринск
Андрей Васильев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 20.11.2018) «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»I. Общие положения

1. Паспорт гражданина Российской Федерации является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации (далее именуется — паспорт).
Паспорт обязаны иметь все граждане Российской Федерации (далее именуются — граждане), достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории Российской Федерации.

Кроме этого, в соответствии с действующим законодательством срок действия гражданского паспорта является следующим:

— после первичного получения паспорта документ будет действовать до того момента, как гражданину исполнится 20 лет;
— после достижения двадцатилетнего возраста новый паспорт нужно будет заменить в 45 лет;
полученный в 45 лет документ действует бессрочно.
После того, как истекает установленный срок действия документа, он полностью автоматически становится недействительным,  в связи с чем его невозможно будет использовать при обращении в какие-либо государственные или другие службы.

Отдельное внимание следует уделить тому, что в соответствии с установленными правилами после истечения срока действия имеющегося документа гражданину предоставляется всего 30 дней на то, чтобы подать обращение в территориальное подразделение миграционной службы и переоформить этот документ.  В противном случае Вас могут привлечь к административной ответственности по ст. 19.15 КоАП РФ.

КоАП РФ Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта)

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.
2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, — влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

Таким образом, при достижении Вами 20-я Ваш паспорт станет недействительным и фактически Вас не пустят в поезд, так как при посадке предъявляется действительный на день отправления паспорт