Супруга подала на развод, указав причину "злоупотребление алкоголем", но я не алкоголик

Супруга подала на развод,указав причину злоупотребление алкоголем,но я могу выпить как и все,работаю официально 15 лет,на учетах не состою,сын живет со мной ему 13,а дочь 12ти лет с ней на сьемной квартире.К соглашению не прешли так как она требует что б оба ребенка по документам жили у нее,но она не против что б после сын жил у меня.Я сэтим не согласен и хочу что б место жительство сына было у меня.Дом моего отца и дети с рождения жили тут.Подскажите что делать?Я думаю причина нашего развода другая,так как пол года назад поймал ее на переписке с другим

, Владимир Владимирович, г. Ростов-на-Дону
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если не согласны на развод, то в суде можете указать, что Вашего согласия нет, суд Вам даст время. Ст. 22 СК РФ

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Если же к примирению придти не удастся, то суд обязан будет решить данный вопрос без Вас. Ст. 24 СК РФ

2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:
определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;

уже на суде можете приводить доводы почему согласны или не согласны с местом проживания детей.

Ирина Иванова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Если к соглашению не пришли, то Вам необходимо запастись необходимыми доказательствами для суда.По закону оба супруга имеют равные права и обязанности по отношению к ребенку, ни один из них не имеет преимущества перед другим.Для того чтобы определить дальнейшее место жительства ребенка суд всесторонне изучает обстоятельства дела и учитывает множество индивидуальных факторов, а не просто «оставляет матери» или «отдает отцу.Суд не делит детей между отцом и матерью, а рассматривает вопрос о месте проживания несовершеннолетних детей и порядке их воспитания и содержания каждым из родителей.Если у родителей несколько детей, судьба каждого ребенка будет решаться индивидуально. Если суд увидит, что раздел детей между родителями целесообразен (в первую очередь, в интересах детей), он вправе это осуществить.Разумеется, при этом судом учитываются все значимые обстоятельства, включая желание родителей, их материальные возможности и моральные качества, а также мнение детей (если они достигли 10 лет). Главное – учесть абсолютно все обстоятельства.Если ребенку исполнилось 10 лет, суд выясняет его мнение о том, где он хочет жить, с кем из родителей хочет остаться, кого из родителей больше любит, к кому из родственников (со стороны матери или отца) больше привязан.Суд должен выяснить, действительно ли отец хочет, чтобы ребенок остался с ним, готов ли он воспитывать и содержать ребенка. То же самое касается и матери. Если отец привязан к ребенку, искренне хочет жить с ним, заниматься его развитием и воспитанием, всеми силами стремится доказать это суду, у его имеется много шансов выиграть в споре с матерью. И наоборот.Суд определяет физическое и психическое состояние здоровья родителей, выясняет, не злоупотребляют ли они наркотиками или алкоголем, не имеют ли других вредных привычек, не увлекаются ли азартными играми, не ведут ли аморальный образ жизни.Суд принимает во внимание и то, кто из родителей имеет больше возможностей для создания хороших условий проживания, обеспечения качественного питания, всестороннего развития, обучения, развлечения ребенка; В том числе социальная среда и другие обстоятельства.