Передача переулка гражданину в безвозмездное срочное пользование

Сосед по всей вероятности не оформил права на дом в котором проживает и на землю на которой стоит дом после смерти отца. Администрация района оформила ему землю под домом в безвозмездное срочное пользование. Попутно передала ему и место общественного пользования переулок, соединяющий две улицы. Переулок он перегородил металлическим забором. Правомерно ли действие администрации района по передаче переулка в безвозмездное срочное пользование. Могу ли я обжаловать в суде неправомерное действие администрации района в суде как частное лицо, пользовавшаяся переулком много лет. На публичной кадастровой карте Росреестра переулок обозначен.

, Татьяна Гореликова, г. Уссурийск
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Татьяна.

опутно передала ему и место общественного пользования переулок, соединяющий две улицы. Переулок он перегородил металлическим забором. Правомерно ли действие администрации района по передаче переулка в безвозмездное срочное пользование.

Правомерно, если  сосед подпадает под случаи, указанные в ст. 39.9 Земельного кодекса РФ, так как проулок не подлежит передаче только в частную собственности (п. 12 ст. 85 Земельного кодекса РФ). Но чаще всего суд применяет п. 12 ст. 85 Земельного кодекса РФ и к отношениям по аренде, безвозмездному пользованию и т.п.

Поэтому

Могу ли я обжаловать в суде неправомерное действие

вполне можете.

Татьяна, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!

Татьяна Гореликова
Клиент, г. Уссурийск

Ст. 39.14 При подаче заявления на оформление заявитель должен быть павообладателем на здания, сооружения на участке. Таковым товарищ вышеуказанный не является. А как быть людям, которые много лет ходили по переулку.

Можно обратиться в прокуратуру. Но лучше сразу в суд.

Таковым товарищ вышеуказанный не является.

Не обязательно. Можно оформить участок без торгов не только на основании ст. 39.20 Земельного кодекса РФ.