Можно ли несовершеннолетнему с временной регистрацией сдать документы на гражданство по 1 родителю РФ?

Можно ли с временной регистрацией подать документы для получения гражданства несовершеннолетнему ребёнку по одному из родителей РФ?

, Айпери, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день. Да. Это возможно сделать. В гражданство РФ в упрощенном порядке принимается  несовершеннолетний ребенок. То есть ребёнок до 18 лет, который является иностранным гражданином или лицом без гражданства, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации.