8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Как выкупить 1/2 доли арестованной судебными приставами кв-ры

Здравствуйте. Бывший муж должен мне по договору займа 350 000 руб. Восемь лет назад судебные приставы открыли исполнительное производство и в счет погашения долга, 2 года назад, арестовали у него 1/2 долю в квартире ( другая 1/2 доля в моей собственности). Его долю оценили в 1 000 000 руб. Он долго судился, но все суды ему отказали. Удалось только приостановить продажу квартиры, решение о снятии запрета на продажу будет 13 декабря (сейчас документы на продажу кв-ры отправлены в торгующ. организацию, но на торги кв-ра еще не выставлялась). Я очень хочу выкупить его долю, но не за такие деньги. Хотела подождать скидку 25%, а потом выплатить деньги за минусом долга. Поэтому мной было написано заявление об отказе от внеочередного права на покупку этой доли. Вчера я узнала, что бывший муж со своей сожительницей оформили договор займа на 500 000руб. в форме судебного приказа. Теперь на деньги от продажи квартиры претендуют: я, сожительница и 200 000 долг по ЖКХ. Получается, что денег от продажи всем не хватит и вычет от стоимости кв-ры будет меньше. Хочу добавить, что рыночная стоимость всей квартиры ! 700 000. ( Оценку 1/2 была по суду и оспорить не могу.). Что делать? Можно ли оспорить фиктивный договор займа или это должны делать судебные приставы? Как лучше поступить, если есть цель выкупать долю? Я общаюсь с судебными приставами только по телефону, т к живу в др. регионе. Заранее спасибо за советы, которыми я смогу воспользоваться.

, Людмила, г. Одинцово
Дмитрий Носиков
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Хочу добавить, что рыночная стоимость всей квартиры! 700 000. ( Оценку 1/2 была по суду и оспорить не могу.). Что делать?

Людмила

Вам следует обратиться в суд с заявлением об изменении способа исполнения решения суда, просить суд изменить стоимость 1/2 доли квартиры на рыночную стоимость в соответствии с нынешними ценами, после изменения стоимости, выкупить 1/2 доли на основании ст. 255 ГК РФ.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50
«О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»

63. При отсутствии (недостаточности) у должника иного имущества взыскание может быть обращено на долю должника в общей (долевой или совместной) собственности в порядке, предусмотренном статьей 255 ГК РФ.
Судебный пристав-исполнитель в целях исполнения исполнительного документа наряду с кредитором должника (взыскателем) вправе в судебном порядке потребовать выдела доли должника в натуре из общей собственности и обращения на нее взыскания. В данном случае к участию в деле должны быть привлечены остальные сособственники.
При невозможности выдела доли должника из совместной собственности в натуре суду следует решить вопрос об определении размера этой доли.
Если выдел доли в натуре невозможен либо против этого возражают остальные участники общей собственности, заинтересованный сособственник вправе приобрести долю должника по цене, соразмерной рыночной стоимости этой доли (абзац второй статьи 255 ГК РФ).

ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда


Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Оценка 1/2 доли в размере 1000000 руб. я так понимаю производилась 8 лет назад?

«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2015)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 23.12.2015)

п. 6 Как следует из обжалуемых судебных постановлений, действия по исполнению решения суда были начаты почти через 4 года после определения судом начальной продажной цены заложенного имущества, в связи с чем его рыночная стоимость могла значительно измениться.
0
0
0
0
Людмила
Людмила
Клиент, г. Одинцово

нет, стоимость 1/2 доли определяла суд экспертиза назначенная судом в мае этого года и ее отменить невозможно… Я задавала вопросы не по поводу стоимости недвижимости, а по поводу распределения денег после продажи и договора займа между сожителями.

рыночная стоимость квартиры 700 000 рублей или 1700000 руб? У Вас в вопросе восклицательный знак стоит.

Хочу добавить, что рыночная стоимость всей квартиры! 700 000.
Консультация юриста бесплатно
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Курган
10 рейтинг

Здравствуйте, Людмила.

У Вас по сути, два основных вопроса

1. признание договора займа недействительным.

2. Оспаривание цены в 1 млн.

1.

Можно ли оспорить фиктивный договор займа или это должны делать судебные приставы?

Людмила

Вообще, ФССП, конечно, вправе оспаривать сделки должника, но только тех, которые направлены на вывод активов из под ареста. Подробнее об этом Вы можете почитать в Определении по делу №77-КГ 17-7 от 18.04.2017 года по ссылке http://www.supcourt.ru/stor_pdf.php?id=1538922. В Вашем же случае арестованные 1/2 предметом никаких сделок не являлись, поэтому у пристава нет полномочий оспаривать договор займа. Это придется делать именно Вам.

Основаниями тут являются п.1 ст.170 ГК РФ

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.
Как лучше поступить, если есть цель выкупать долю?

Людмила

Договор займа оспаривать, затем отменять судебный приказ в кассационном порядке.

На период оспаривания договора займа просите суд приостановить исполнительное производство.

2.

Его долю оценили в 1 000 000 руб

Людмила

Хочу добавить, что рыночная стоимость всей квартиры! 700 000 ( Оценку 1/2 была по суду и оспорить не могу.)

Людмила

Дело в том, что оценка, исходя из Ваших пояснений, была проведена 2 года назад, но в соответствии со ст.85 ФЗ «Об исполнительном производстве»

8. Если установленный законодательством Российской Федерации об оценочной деятельности срок действия отчета об оценке имущества должника истек, судебный пристав-исполнитель обязан в течение одного месяца со дня истечения указанного срока привлечь оценщика для повторной оценки имущества должника в порядке, установленном настоящей статьей.

Очевидно, что указанный срок, составляющий в соответствии со ст.12 ФЗ «Об оценочной деятельности» 6 месяцев, истек. Поэтому ходатайствуйте перед приставом о проведении оценки 1/2 доли квартиры, если будете не согласны с вновь проведенной оценкой, то оспаривайте ее, во время оспаривания исполнительное производство подлежит приостановлению судом (ст.40 ФЗ «Об исполительном производстве»)

0
0
0
0
Людмила
Людмила
Клиент, г. Одинцово

нет, оценили в мае и она ушла на торги ранее 6 мес.

Я исходил из того, что цена квартиры 700 000, а не 1700 000. В таком случае Вам следует либо действительно, как Вы сами указали

Хотела подождать скидку 25%, а потом выплатить деньги за минусом долга.

Либо при истечении срока до размещения оферты в печати есть вариант ходатайствовать о проведении новой оценки.

Имеется вот такое Письмо ФССП России от 30.04.2014 N 00014/14/24525 «О направлении информации по вопросам, возникающим в деятельности кредитных организаций при взаимодействии с судебными приставами-исполнителями при исполнении требований, содержащихся в исполнительных документах»

2. Из п. 8 ст. 85 Федерального закона «Об исполнительном производстве» вытекает обязанность судебного пристава-исполнителя производить переоценку имущества, если с даты последней оценки прошло более 6 месяцев.
При этом исполнительное производство при оспаривании результатов оценки подлежит обязательному приостановлению (п. 1 ст. 39 ФЗ «Об исполнительном производстве»). Процедура оспаривания может занять более 6 мес.
Необходима ли переоценка, если 6 мес. истекают посте проведения первых торгов?
Можно ли детализировать процедуру переоценки, указав, что переоценка проводится только в случае, если на момент истечения срока действия не были назначены первые торги, а после проведения первых торгов переоценка имущества не проводится?
В случае, если шестимесячный срок действия оценки истекает после объявления публичной оферты (дата размещения информационного сообщения печатном издании), представленной при проведении первых торгов, необходимости проведения повторной оценки при передаче имущества на торги, не имеется.
При затягивании сторонами процедуры оспаривания результатов оценки одним из вариантов решения данной проблемы может служить ходатайство заинтересованной стороны об установлении в судебном порядке начальной цены продажи арестованного имущества должника.

А вот на время оспаривания договора займа обязательно просите приостановить исполнительное производство

Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Судебный участок арестован судебными приставами как решить вопрос а его продаже в пользу погашение алиментов
Земельный участок арестован судебными приставами за алименты, как решить вопрос а его продаже для их погашения.
, вопрос №2902587, Олег, г. Вязьма
3 ответа
Гражданское право
Участок земли площадью 442 кв. М. У супругов по 5/6 долей, у сына и дочери по 1/12 доли. Как расcчитать сколько кв.м. Приходится на каждого
участок земли площадью 442 кв. м. у супругов по 5/6 долей, у сына и дочери по 1/12 доли. как рассчитать сколько кв.м. приходится на каждого
, вопрос №2812020, Елена, г. Ставрополь
1 ответ
Исполнительное производство
Здравствуйте, имеют ли право арестовать судебные приставы имущество у чужих людей?
Здравствуйте, имеют ли право арестовать судебные приставы имущество у чужих людей? Я года 2.5 назад была у них прописана временно, а якобы сегодня они пришли и арестовали, что то там! Хотя мне никто не звонил из приставов, номер мой есть
, вопрос №2798377, евгения, г. Москва
2 ответа
Исполнительное производство
Как продать квартиру, в которой одна доля арестована судебными приставами за неуплату алиментов?
Здравствуйте, у нас 4 доли в доме, хотим продать, а одна доля арестована суд. приставами за неуплату алиментов, как быть в таком случае?
, вопрос №2571469, Антонина, г. Ставрополь
1 ответ
Исполнительное производство
Какое имущество не может быть арестовано судебными приставами?
Здравствуйте, скажите Какое имущество нельзя арестовать? Судебные приставы могут арестовать что угодно и изьять за задолженность иди неуплату налогов? Дом, квартиру , землю, участок дачный ? Где жить тогда человеку если арестуют жилье и дом или квартиру? Вообще что они могут , а что нет?
, вопрос №2207062, Ихтиандр, п. Грозный
2 ответа