Как выкупить 1/2 доли арестованной судебными приставами кв-ры
Здравствуйте. Бывший муж должен мне по договору займа 350 000 руб. Восемь лет назад судебные приставы открыли исполнительное производство и в счет погашения долга, 2 года назад, арестовали у него 1/2 долю в квартире ( другая 1/2 доля в моей собственности). Его долю оценили в 1 000 000 руб. Он долго судился, но все суды ему отказали. Удалось только приостановить продажу квартиры, решение о снятии запрета на продажу будет 13 декабря (сейчас документы на продажу кв-ры отправлены в торгующ. организацию, но на торги кв-ра еще не выставлялась). Я очень хочу выкупить его долю, но не за такие деньги. Хотела подождать скидку 25%, а потом выплатить деньги за минусом долга. Поэтому мной было написано заявление об отказе от внеочередного права на покупку этой доли. Вчера я узнала, что бывший муж со своей сожительницей оформили договор займа на 500 000руб. в форме судебного приказа. Теперь на деньги от продажи квартиры претендуют: я, сожительница и 200 000 долг по ЖКХ. Получается, что денег от продажи всем не хватит и вычет от стоимости кв-ры будет меньше. Хочу добавить, что рыночная стоимость всей квартиры ! 700 000. ( Оценку 1/2 была по суду и оспорить не могу.). Что делать? Можно ли оспорить фиктивный договор займа или это должны делать судебные приставы? Как лучше поступить, если есть цель выкупать долю? Я общаюсь с судебными приставами только по телефону, т к живу в др. регионе. Заранее спасибо за советы, которыми я смогу воспользоваться.
нет, стоимость 1/2 доли определяла суд экспертиза назначенная судом в мае этого года и ее отменить невозможно… Я задавала вопросы не по поводу стоимости недвижимости, а по поводу распределения денег после продажи и договора займа между сожителями.
рыночная стоимость квартиры 700 000 рублей или 1700000 руб? У Вас в вопросе восклицательный знак стоит.