Как выписать иностранца из квартиры без его присутствия?

Добрый день. Я гражданин Украины, до этого года жил в России по виду на жительство. Сейчас срок действия ВНЖ истек, я живу за границей на постоянной основе. В России я был зарегистрирован в одной квартире с матерью (гражданкой России). В коммунальных платежках моя регистрация указывалась как "временная". Сейчас мы хотим эту квартиру продать.

Может ли мама выписать меня без моего присутствия и как это сделать? Подходят ли для этого изменения в законе о миграционном учете?

https://rg.ru/2018/08/01/migraciya-dok.html

, Игорь, с. Севастополь
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемый клиент сайта! Исходя из вашей информации, после окончания срока ВНЖ, у вас был оформлен миграционный учет. А в соответствии с нормами Федерального закона «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» от 18.07.2006 N 109-ФЗ  и Постановление Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 (ред. от 07.03.2019) «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», иностранный гражданин при выезде из РФ, снимается с миграционного учета на основании сообщение ПС ФСБ в УВМ МВД России.

Эта норма действует много лет, так что при выезде вы уже сняты с миграционного учета в России

Игорь
Клиент, с. Севастополь

Спасибо, но я выехал из России до окончания срока ВНЖ. Это меняет дело?
Уточните, пожалуйста, миграционный учет и «прописка в квартире» — это одно и то же?

Дело меняет, но не принципиально. При наличии ВНЖ у вас была оформлена регистрация по месту жительства на срок действия ВНЖ.

Соответственно по окончании срока действия ВНЖ,закончился и срок действия регистрации по месту жительства.

Так что  у вас в настоящее время в России нет регистрации