Можно ли оспорить дисциплинарное взыскание в судебном порядке?

Как снять дисциплинарное взыскание в виде выговор на работе? Можно ли его оспорить в судебном порядке?

, Катя Алексеева, г. Донецк
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Екатерина!

В соответствии со ст. 390 ТК РФ:

В случае, если индивидуальный трудовой спор не рассмотрен комиссией по трудовым спорам в десятидневный срок, работник имеет право перенести его рассмотрение в суд.

Таким образом, Трудовой кодекс прямо закрепляет за Вами право на обжалование действий работодателя.

Так же такое право за Вами закреплено в ГПК и КАС РФ.

При необходимости готов подготовить для Вас заявление в суд, услуга будет уже платной, для этого можете обратиться в чат.