Возможен ли условный срок при совершении преступления, за которое наказание назначается от 3 лет?

Возможен ли условный срок при совершении преступления ,за которое наказание назначается от 3 лет? В виде меры пресечения выбран домашний арест. Или это уже знак и дальше будет точно срок??

Если положительная характеристика, ранее судим не был, не привлекался, на учете на стоял и тд. ???

, Елизавета Ермакова, г. Саров
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Категории преступлений указаны в статье 15 УК РФ, условия назначения условного осуждения указаны в статье 73 УК РФ. Если статья не относится к  особо тяжким, то у лица, которого привлекают впервые хорошие шансы на условное осуждение

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Елизавета, здравствуйте!

Условное осуждение:

1) не применяется по отдельным категориям преступлений, указанных в законе;

2) применяется лишь в случае назначении судом отдельных видов наказаний.

Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным. Условное осуждение не назначается:
а) осужденным за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста;
а.1) осужденным за преступления, предусмотренные, частями первой и второй статьи 205.1, статьей 205.2, частью второй статьи 205.4, частями первой — третьей статьи 206, частью четвертой статьи 210, статьями 210.1 и 360 настоящего Кодекса;

б) при совершении тяжкого или особо тяжкого преступления в течение испытательного срока при условном осуждении, назначенном за совершение умышленного преступления, либо в течение неотбытой части наказания, назначенного за совершение умышленного преступления, при условно-досрочном освобождении;

в) при опасном или особо опасном рецидиве. (ч. 1 ст. 73 УК РФ)

С уважением, Александр Васильев