8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каким будет декретное пособие и выплаты по уходу за ребенком до 1,5 лет?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста каким будет декретное пособие и выплаты пр уходу за ребенком до 1.5 лет.

2017 год ухожу с первым в декрет

2019 выхожу на работу,но с переоформлением в новую фирму и работаю полгода

в этом же 2019 ухоху в отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет.

Беременна в декрет 2020.

, Лилия, г. Йошкар-Ола
Павел Сидоров
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии с законом

Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н
«Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей»
(Зарегистрировано в Минюсте России 31.12.2009 N 15909)

12. Пособие по беременности и родам выплачивается в размерах, установленных в соответствии со статьей 8 Федерального закона от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» (Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 21, ст. 1929; 1998, N 30, ст. 3613; 2000, N 33, ст. 3348; 2001, N 53, ст. 5017; 2002, N 30, ст. 3033; 2004, N 35, ст. 3607; 2005, N 52, ст. 5593; 2006, N 50, ст. 5285; 2009, N 30, ст. 3739) (далее — Федеральный закон «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».
13. Пособие по беременности и родам назначается и выплачивается за календарные дни, приходящиеся на период отпуска по беременности и родам.

а именно

Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ
«О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»

Статья 8. Размер пособия по беременности и родам

Пособие по беременности и родам устанавливается в размере:
среднего заработка,
на который начисляются страховые взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, и с учетом иных условий, установленных Федеральным законом «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», — женщинам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе женщинам из числа гражданского персонала воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации;

Кроме того, ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в следующих размерах:

1) 1 500 рублей по уходу за первым ребенком и 3 000 рублей по уходу за вторым ребенком и последующими детьми — лицам, указанным в абзацах шестом — восьмом части первой статьи 13 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ ;

2) 40 процентов среднего заработка, на который начисляются страховые взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, — лицам, указанным в абзаце втором части первой статьи 13 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ. При этом минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком не может быть менее размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком, выплачиваемого лицам, указанным в абзацах шестом — восьмом части первой статьи 13 данного Федерального закона;

3) 40 процентов среднего заработка (дохода, денежного довольствия) по месту работы (службы) за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком (месяцу увольнения в период отпуска по беременности и родам), — лицам, указанным в абзацах третьем и пятом части первой статьи 13 данного Федерального закона. При этом минимальный размер пособия составляет 1 500 рублей по уходу за первым ребенком и 3 000 рублей по уходу за вторым ребенком и последующими детьми. Максимальный размер пособия по уходу за ребенком не может превышать за полный календарный месяц 6 000 рублей.

Для более детальной консультации Вы можете написать мне сообщение в чат.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Каким будет минимальное пособие на второго ребенка, если первый ребенок умер в 2 месяца?
Здравствуйте, каким будет минимальное пособие на 2- ого ребенка, если первый ребенок умер в 2 месяца?
, вопрос №2451789, Юлия, г. Жуковский
1 ответ
Пенсии и пособия
Какие существуют детские пособия и выплаты на первого ребенка?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, какие существуют детские пособия и выплаты на первого ребенка? их размеры и в каком сроке после рождения их можно получить?
, вопрос №2369591, Максим, г. Воронеж
1 ответ
Пенсии и пособия
Какие выплаты нам полагаются и каким будет ежемесячное пособие при рождении второго ребенка?
Здравствуйте. Меня зовут Ольга. 21 декабря 2017 года у нас с мужем родился второй ребенок. Я официально работаю ( сейчас в декрете), муж безработный, при этом мы оба учимся. Мне 22 года а мужу 28. Какие выплаты нам полагаются и каким будет ежемесячное пособие.
, вопрос №1868143, Ольга, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Социальное обеспечение
На что мы имеем право как многодетная семья, кроме пособий и выплат на детей?
Добрый день.У нас трое детей, ждем четвертого малыша, детям 7 лет, 1,6 мес., и 5 мес. Четвертый ребенок родится в 2016 году. На что мы имеем право как многодетная семья, кроме пособий и выплат на детей?В данное время живем с моей мамой в ее квартире, она приватизирована на маму и мою старшую дочку, дом ветхий, аварийный. Есть ли какая-то возможность нам получить жилье как отдельной семье?Живем в Самаре.
, вопрос №1032822, Татьяна, г. Самара
1 ответ
Гражданское право
Можно ли детское пособие оформить на ребенка 15 лет?
здравствуйте скажите пожалуйста можно ли детские пособия оформить на счет ребенка 15 лет что бы шло ему на карту?
, вопрос №805610, ОЛЬГА, г. Брянск
1 ответ