Имеет ли право арендодатель удерживать имущество арендатора, если дело передано в суд

Истекает срок действия договора аренды. Хочу съехать из занимаемого помещения. Арендодатель выставляет пени по просроченным платежам за три прошедших года. Имеет ли право арендодатель удерживать имущество арендатора, если дело передано в суд. Автосервис.

, Михаил, г. Москва

Добрый день

Да, если а арендодатель, и арендатор, являются предпринимателями, арендодатель вправе удерживать вещи. принадлежащие арендатору

исходя из закона и судебной практики, удержание считается способом самозащиты прав кредитора, направленным на мотивацию должника исполнить обязательство.

ГК РФ Статья 359. Основания удержания

1. Кредитор, у которого находится вещь, подлежащая передаче должнику либо лицу, указанному должником, вправе в случае неисполнения должником в срок обязательства по оплате этой вещи или возмещению кредитору связанных с нею издержек и других убытков удерживать ее до тех пор, пока соответствующее обязательство не будет исполнено.

Удержанием вещи могут обеспечиваться также требования хотя и не связанные с оплатой вещи или возмещением издержек на нее и других убытков, но возникшие из обязательства, стороны которого действуют как предприниматели.

При этом передача дела в суд не отменяет права на удержание, поскольку обязательство до сих пор не исполнено, а удержанные вещи служат обеспечением исполнения требований кредитора и после решения суда

Поэтому в данном случае арендодатель вправе удерживать вещи, пока задолженность не будет погашена, если только по решению суда арендатор не будет по каким-либо причинам освобождён от уплаты задолженности. Удержание законно только до момента исполнения обязательств должником