Добрый день
Да, если а арендодатель, и арендатор, являются предпринимателями, арендодатель вправе удерживать вещи. принадлежащие арендатору
исходя из закона и судебной практики, удержание считается способом самозащиты прав кредитора, направленным на мотивацию должника исполнить обязательство.
ГК РФ Статья 359. Основания удержания
1. Кредитор, у которого находится вещь, подлежащая передаче должнику либо лицу, указанному должником, вправе в случае неисполнения должником в срок обязательства по оплате этой вещи или возмещению кредитору связанных с нею издержек и других убытков удерживать ее до тех пор, пока соответствующее обязательство не будет исполнено.
Удержанием вещи могут обеспечиваться также требования хотя и не связанные с оплатой вещи или возмещением издержек на нее и других убытков, но возникшие из обязательства, стороны которого действуют как предприниматели.
Имеет ли право арендодатель удерживать имущество арендатора, если дело передано в суд
При этом передача дела в суд не отменяет права на удержание, поскольку обязательство до сих пор не исполнено, а удержанные вещи служат обеспечением исполнения требований кредитора и после решения суда
Поэтому в данном случае арендодатель вправе удерживать вещи, пока задолженность не будет погашена, если только по решению суда арендатор не будет по каким-либо причинам освобождён от уплаты задолженности. Удержание законно только до момента исполнения обязательств должником