Имеет ли право арендодатель удерживать имущество арендатора, если дело передано в суд

Истекает срок действия договора аренды. Хочу съехать из занимаемого помещения. Арендодатель выставляет пени по просроченным платежам за три прошедших года. Имеет ли право арендодатель удерживать имущество арендатора, если дело передано в суд. Автосервис.

, Михаил, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Да, если а арендодатель, и арендатор, являются предпринимателями, арендодатель вправе удерживать вещи. принадлежащие арендатору

исходя из закона и судебной практики, удержание считается способом самозащиты прав кредитора, направленным на мотивацию должника исполнить обязательство.

ГК РФ Статья 359. Основания удержания

1. Кредитор, у которого находится вещь, подлежащая передаче должнику либо лицу, указанному должником, вправе в случае неисполнения должником в срок обязательства по оплате этой вещи или возмещению кредитору связанных с нею издержек и других убытков удерживать ее до тех пор, пока соответствующее обязательство не будет исполнено.

Удержанием вещи могут обеспечиваться также требования хотя и не связанные с оплатой вещи или возмещением издержек на нее и других убытков, но возникшие из обязательства, стороны которого действуют как предприниматели.

Имеет ли право арендодатель удерживать имущество арендатора, если дело передано в суд

При этом передача дела в суд не отменяет права на удержание, поскольку обязательство до сих пор не исполнено, а удержанные вещи служат обеспечением исполнения требований кредитора и после решения суда

Поэтому в данном случае арендодатель вправе удерживать вещи, пока задолженность не будет погашена, если только по решению суда арендатор не будет по каким-либо причинам освобождён от уплаты задолженности. Удержание законно только до момента исполнения обязательств должником

Олег Михайлов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! В вашей ситуации арендодатель имеет право на такое удержание.Закон  прямо разрешает такое действие в данной ситуации.Причем удерживать он может до тех пор, пока обязательство не будет исполнено.Также есть такой момент, что если вы даже продадите или подарите удерживаемые вещи, кредитор все равно может законно ее  удерживать.Вы еще спросили имеет ли право он удерживать имущество, если есть факт обращения в суд.Дело в том, что обращение в суд не делает обязательство исполненым, так что фактически он имеет на это полное право.Правда, если между вами существует договор, в котором предусмотрены другие условия, то будут действовать эти условия.Вот текст статьи 359 гражданского кодекса рф

1. Кредитор, у которого находится вещь, подлежащая передаче должнику либо лицу, указанному должником, вправе в случае неисполнения должником в срок обязательства по оплате этой вещи или возмещению кредитору связанных с нею издержек и других убытков удерживать ее до тех пор, пока соответствующее обязательство не будет исполнено.
Удержанием вещи могут обеспечиваться также требования хотя и не связанные с оплатой вещи или возмещением издержек на нее и других убытков, но возникшие из обязательства, стороны которого действуют как предприниматели.
2. Кредитор может удерживать находящуюся у него вещь, несмотря на то, что после того, как эта вещь поступила во владение кредитора, права на нее приобретены третьим лицом.
3. Правила настоящей статьи применяются,если договором не предусмотрено иное.