Как не платить долг за квартиру, если в ней не жила?

Здравствуйте. Проблема такова: я сирота, моей матерью при жизни был заключён договор социального найма на комнату в коммуналке. С момента смерти мамы (2002г) было прописано 2 человека, я и брат, который проживал там до 2018 года. Брат умер и теперь я осталась единственной прописанной в этой квартире. Она не приватизирована, т.к дом признан аварийным. Сотрудники службы ЖКХ позвонили с требованием погасить долг по коммунальным услугам, в случае отказа пригрозили арестом счетов судебными приставами. На сегодняшний день долг составляет около 100000, могут ли с меня взыскать этот долг и возможно ли избежать выплаты за услуги, которыми фактически не пользовалась

, Татьяна, г. Самара
Екатерина Куприянова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Татьяна.

Согласно Постановлению Пленума ВС РФ  от 27 июня 2017 г. № 22 “О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности”

29.
Собственник, а также дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены его семьи, в том числе бывший член семьи, сохраняющий право пользования жилым помещением, исполняют солидарную обязанность по внесению платы за коммунальные услуги, если иное не предусмотрено соглашением (часть 3 статьи 31 и статья 153 ЖК РФ).

Обязанность по внесению платы за содержание жилого помещения и взносов на капитальный ремонт несет только собственник жилого помещения (статьи 30, 158 ЖК РФ и статья 210 ГК РФ).

В судебном процессе о взыскании с Вас сумм долга по коммунальным платежам, необходимо будет доказать факт отсутствия по месту регистрации -временная регистрация, договора аренды и другие документы, подтверждающие Ваше отсутствие.

Успехов Вам.

Если у Вас остались вопросы, либо Вы желаете получить разъяснения, задать иной вопрос. Вы можете обратиться в чат за получением ответов на Ваши вопросы.  По правилам сайта услуги в чате оказываются, как на платной, так и на бесплатной основе.