Межевание земли без сособственника

Тема: межевание земельного участка.

В СНТ под городом «И» проводилось межевание з.участков в том числе моего № 59 и соседнего № 60 кадастровым инженером «О» для постановки в ГКН. В частности, при измерениях смежной границы присутствовал я и хозяйка участка № 60, всё всех устроило. Я высылаю АКТ согласования с описанием точек, размеров, площадей в адрес собственнице з.у № 60 заказной корреспонденцией с описью вложения и уведомлением о вручении.

По истечении 30 дней получаю два заказных письма, первое от собственницы з.у № 60 (гневно написанное без возражений в общем вода и требованием не портить бумагу, а звонить ей по телефону – без описи вложения), второе от другого кадастрового инженера «С». Это извещение о проведении собрания по поводу согласования местоположения границы с участием заинтересованных лиц, для чего я в праве ознакомиться с проектом предварительного межевого плана у кадастрового инженера «С», заказчиком которого является собственница з.у № 60.

Суть в том, что собственница з.у № 60 отказалась от услуг КИ «О» и наняла нового КИ «С», который и требует согласовать со мной границу.

Извещение о проведения межевых работ на местности я не получал ни от КИ «С», ни от собственницы з.у № 60. Считаю это грубой ошибкой, которую необходимо пресечь, КАК ЭТО СДЕЛАТЬ, что нарушил КИ «С»? Кому пожаловаться на действия должностного лица, как признать недействительные замеры и недействительный предварительный межевой план КИ «С», я не согласен с замерами проведёнными в моём отсутствии.

Добавлю, что видимых границ между нами нет, нет заборов, нет межи всё чисто примерное пользование было всегда. Спасибо 15.11.19г, Владимир.

, Владимир, г. Иваново
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Владимир!

В соответствии с «Методическими рекомендациями по проведению межевания объектов землеустройства» (утв. Росземкадастром 17.02.2003)

11. Лица, права которых могут быть затронуты при проведении межевания (собственники земельных участков, землевладельцы, землепользователи и арендаторы земельных участков, соответствующие органы государственной власти и (или) органы местного самоуправления), не позднее чем за 7 календарных дней до начала работ извещаются о времени и месте проведения межевания.
12. Извещение (Приложение 2) передается заинтересованным лицам под расписку (Приложение 3) или иным способом, подтверждающим факт и дату его получения (например, регистрируемое почтовое отправление с отметкой «Вручить лично», с заказными уведомлениями о вручении непосредственно адресатам).
Извещения и расписки составляют в двух экземплярах, один из которых приобщают к землеустроительному делу.
14.3. При неявке на процедуру согласования границ кого-либо из вышеуказанных лиц или отказе от участия в процедуре согласования границ (непредставление мотивированного отказа в согласовании границы) в акте согласования границ фиксируется их отсутствие или отказ от участия в процедуре согласования границ, а по границе объекта землеустройства проводится предварительное межевание.

В течение тридцати календарных дней этим лицам направляются повторные уведомления с указанием срока явки для согласования или предоставления мотивированного отказа в согласовании границ по результатам предварительного межевания. В случае неявки в течение указанного срока или непредставления мотивированного отказа в согласовании границы, границы объекта землеустройства считаются
установленными.
Споры, возникшие при согласовании границ, рассматриваются в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Таким образом, кадастровый инженер С. должен был вас известить за 7 дней до начала работ о времени и месте проведения межевания. Извещение должно быть под роспись, либо заказным письмом с уведомлением.

Второй документ, который должен составить кадастровый инженер — это акт согласования границ.  Вам еще такой документ не высылался.

Вы получили

извещение о проведении собрания по поводу согласования местоположения границы с участием заинтересованных лиц, для чего я в праве ознакомиться с проектом предварительного межевого плана у кадастрового инженера «С», заказчиком которого является собственница з.у № 60.

Владимир

Вы вправе сейчас направить кадастровому инженеру письмо на данное извещение, в котором указать, что вы не уведомлялись о проведении межевых работ, соответственно вы не согласны с предварительным межевым планом, который был изготовлен без вашего участия.

Кому пожаловаться на действия должностного лица, как признать недействительные замеры и недействительный предварительный межевой план КИ «С», я не согласен с замерами проведёнными в моём отсутствии.

Владимир

Как правило такие споры решаются в судебном порядке. Межевание проведенное в нарушение процедуры может быть признано недействительным судом по иску заинтересованного лица, также в суде вы требуете установления новых границ земельного участка. Границы судом будут установлены на основании судебной землеустроительной экспертизы.

Также вы можете обратиться с жалобой в саморегулируемую организацию кадастровых инженеров с жалобой на действия (бездействия) кадастрового инженера.

В соответствии со

ст. 29.2. Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ

«О кадастровой деятельности»

1. Кадастровый инженер при наличии вины несет ответственность за несоблюдение требований настоящего Федерального закона, других федеральных законов, иных нормативных правовых актов Российской Федерации в области кадастровых отношений, в том числе за недостоверность сведений межевого плана, технического плана, акта обследования или карты-плана территории, на основании которых в Единый государственный реестр недвижимости вносятся сведения об объектах недвижимости и которые подготовлены таким кадастровым инженером.
2. Убытки, причиненные действиями (бездействием) кадастрового инженера заказчику кадастровых работ и (или) третьим лицам, подлежат возмещению за счет страхового возмещения по договору обязательного страхования гражданской ответственности кадастрового инженера.

Поскольку межевой план еще не утвержден, и даже не составлен акт согласования, то вам пока признавать недействительным нечего. На данной стадии вы имеете право подать свои письменные возражения на предварительный межевой план, заявить о своем несогласии с ним. В дальнейшем если согласия не будет достигнуто, то как я сказала, спор между собственниками смежных участком разрешается в судебном порядке. В части ненаправления вам извещения о проведении межевых работ вы можете подать жалобу на действия КИ в СРО кадастровых инженеров.