Подача кассационной жалобы после подачи апелляции в Верховный суд республики

Здравствуйте!

Подавал жалобу по ст. 125 УПК РФ в районный суд, затем подал апелляцию в Верховный Суд Республики.

После того как заработали Кассационные суды общей юрисдикции, не разберусь куда подавать кассацию. В судебную коллегию по уголовным делам кассационного суда общей юрисдикции ? или же в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РФ ? либо можно и в тот и другой ?

, Клиент, г. Москва
Евгений Солодников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый посетитель данного сайта. Жалоба в суд кассационной инстанции подаётся в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда субъекта Российской  Федерации, что предусмотрено ст. 401.3 УПК РФ:

1. Кассационные жалоба, представление подаются на:
1) приговор и постановление мирового судьи; приговор, определение и постановление районного суда; приговор, определение и постановление верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, приговор, определение и постановление апелляционного суда общей юрисдикции, за исключением приговора или иного итогового судебного решения верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, вынесенного в ходе производства по уголовному делу в качестве суда первой инстанции, а также приговора или иного итогового судебного решения апелляционного суда общей юрисдикции, вынесенного по результатам пересмотра такого решения, — в судебную коллегию по уголовным делам соответствующего кассационного суда общей юрисдикции;
2) судебные решения, указанные в пункте 1 настоящей части, если они обжаловались в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам кассационного суда общей юрисдикции; приговор или иное итоговое судебное решение верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, вынесенное в ходе производства по уголовному делу в качестве суда первой инстанции, приговор или иное итоговое судебное решение апелляционного суда общей юрисдикции, вынесенное по результатам пересмотра такого решения; определение судебной коллегии по уголовным делам кассационного суда общей юрисдикции — в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации;
3) приговор, определение и постановление гарнизонного военного суда; приговор, определение и постановление окружного (флотского) военного суда, приговор, определение и постановление апелляционного военного суда, за исключением приговора или иного итогового судебного решения окружного (флотского) военного суда, вынесенного в ходе производства по уголовному делу в качестве суда первой инстанции, а также приговора или иного итогового судебного решения апелляционного военного суда, вынесенного по результатам пересмотра такого решения, — в кассационный военный суд;
4) судебные решения, указанные в пункте 3 настоящей части, если они обжаловались в кассационном порядке в кассационный военный суд; приговор или иное итоговое судебное решение окружного (флотского) военного суда, вынесенное им в ходе производства по уголовному делу в качестве суда первой инстанции, приговор или иное итоговое судебное решение апелляционного военного суда, вынесенное по результатам пересмотра такого решения; определение кассационного военного суда — в Судебную коллегию по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации

В случае если вам понадобится более детальная консультация в данном вопросе, а также по обстоятельствам кассационного обжалования, то вы можете обращаться ко мне в личном чате.

С уважением, Евгений Солодников!