Что вообще может быть за поцелуи с несовершеннолетней?

Мне 20 лет, моей девушке 14, начали встречаться полгода назад. Половых отношений нет, нам нравится быть вместе, можем страстно целоваться. Секс для нас - это недосягаемая грань. Да я не из тех, кто хочет только секса. Просто к ней есть чувства. При знакомстве думал, что ей 16 лет, так уж выглядит, но когда уже встречались, узнал, что 14. Это не остановило, ведь по факту преступления я не совершаю. Можем гулять за руки, целоваться, и ничего больше. Никакого секса, никаких иных методов удовлетворения, об этом и речи быть не может. Что вообще может быть за поцелуи? Они не направлены на продолжение в виде секса. Просто поцелуи для меня, как и для других - это форма выражения любви и нежности.

, Александр, д. Мариуполь
Евгений Моисеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

УК РФ предусматривает пять составов преступлений против половой неприкосновенности:

Статья 131. Изнасилование Статья 132. Насильственные действия сексуального характера Статья 133. Понуждение к действиям сексуального характера Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста Статья 135. Развратные действия

Если полового сношения и иных действий сексуального характера между Вами не было и у Вас даже мыслей таких не возникает, то первые четыре состава преступлений отпадают. Никто Вам разумно их не предъявит.

Что же касается ст. 135 УК РФ, Ваша ситуация также не подходит, поскольку Постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 4 декабря 2014 г. N 16 г. Москва «О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности» разъяснено

17. К развратным действиям в статье 135 УК РФ относятся любые действия, кроме полового сношения, мужеложства и лесбиянства, совершенные в отношении лиц, достигших двенадцатилетнего возраста, но не достигших шестнадцатилетнего возраста, которые были направлены на удовлетворение сексуального влечения виновного, или на вызывание сексуального возбуждения у потерпевшего лица, или на пробуждение у него интереса к сексуальным отношениям.

Развратными могут признаваться и такие действия, при которых непосредственный физический контакт с телом потерпевшего лица отсутствовал, включая действия, совершенные с использованием сети Интернет, иных информационно-телекоммуникационных сетей.

18. Преступления, предусмотренные статьями 134 и 135 УК РФ, следует считать оконченными соответственно с момента начала полового сношения, мужеложства, лесбиянства или развратных действий.

Если после начала полового сношения, мужеложства, лесбиянства или развратных действий к потерпевшему лицу с целью его понуждения к продолжению совершения таких действий применяется насилие или выражается угроза применения насилия, содеянное охватывается статьями 131 и 132 УК РФ и дополнительной квалификации по статьям 134 и 135 УК РФ не требует.

Александр
Клиент, д. Мариуполь

А как можно понять?

«К развратным действиям в статье 135 УК РФ относятся любые действия»

То есть я могу покурить рядом, и это развращение? Просто как-то непонятно, что такое разврат. Ну понятно, когда в трусы лезешь, намекаешь на секс, пытаешься вызвать желание им заниматься, или куни делать, это 200% разврат. Но а вот сами поцелуи и обнимашки? Они идут в разврат? Обнимашки за Талию, а не за Жопу, как сейчас у многих модно обниматься. Бывает может кофточка немного обнажить её спинку, я поправляю обратно, закрывая её спинку. По факту так.

Если упростить, то к развратным действиям в статье 135 УК РФ относятся любые действия, которые были направлены на удовлетворение сексуального влечения виновного, или на вызывание сексуального возбуждения у потерпевшего лица, или на пробуждение у него интереса к сексуальным отношениям.