Здравствуйте меня зовут Сергей я являюсь военнослужащим проходящим службу по контракту в звании лейтенант

Здравствуйте меня зовут Сергей я являюсь военнослужащим проходящим службу по контракту в звании лейтенант во Владимире, полагается ли мне дополнительный Чернобыльский отпуск, если я до этого проживал в зоне подверженной загрязнению, а именно село Тросна Орловской области, с момента рождения 1997 года по 2014 год, ныне проживаю и прохожу службу во Владимире

, Сергей, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

если я до этого проживал в зоне подверженной загрязнению, а именно село Тросна Орловской области, с момента рождения 1997 года по 2014 год

Сергей

Смотрите в силу ст. 31 Положения о порядке прохождения военной службы

15. Являются дополнительными и в счет основного отпуска не засчитываются:
г)отпуска, установленные для военнослужащих Законом Российской Федерации «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»;

Деревня Тосна в силу Постановления Правительства РФ от 08.10.2015 N 1074

«Об утверждении перечня населенных пунктов, находящихся в границах зон радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»

относится к зоне проживания с льготным социально-экономическим статусом

В свою очередь в силу ст. 13 Закона  РФ от 15.05.1991 N 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»

К гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, на которых распространяется действие настоящего Закона, относятся:
8) граждане, постоянно проживающие (работающие) на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом;

Таким образом для признания Вас лицом, подвергшимся воздействию радиации — необходим факт постоянного проживания в указанном населенном пункте.

И именно в силу ст. 19 названного закона

Кроме того, им гарантируются:
4) ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск работающим в зоне продолжительностью семь календарных дней без учета дополнительного отпуска за работу с вредными условиями труда при условии постоянного проживания (работы) до 2 декабря 1995 года;

Таким образом, предоставление указанного дополнительного чернобыльского отпуска возможно только лицам, постоянно проживающим в указанном населенном пункте и работающим в нем (в зоне с льготным социально-экономическим статусом).

Поскольку Вы проживаете и служите на территории г. Владимира — то указанное право на отпуск у Вас не возникает и Вам не положено.