Под ИЖС находящемся в чясной собственности поставить башню 30метров высоты чтобы сдавать её в аренду сотовым операторам

Добрый день. Скажите законно ли, на земельном участке в Брянской обл. под ИЖС находящемся в чясной собственности поставить башню 30метров высоты чтобы сдавать её в аренду сотовым операторам.

, Виктор, г. Москва
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Виктор!

Мачты и башни сотовой и радиорелейной связи являются сооружениями связи, деятельность по их строительству подпадает под действие главы 6 ГрК РФ, что означает необходимость проведения инженерных исканий, госэкспертизы проектной документации, получения разрешения на строительство, оформления акта ввода в эксплуатацию.

В соответствии со

ст. 40 ЗК РФ

1. Собственник земельного участка имеет право:
2) возводить жилые, производственные, культурно-бытовые и иные здания, сооружения в соответствии с целевым назначением земельного участка и его разрешенным использованием с соблюдением требований градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов;

Учитывая, что целевое назначение земельного участка у Вас под ИЖС, то скорее всего в выдаче разрешения на строительство вышки (башни) сотовой связи Вам откажут.

В случае, если вы возведете данное сооружение без разрешительной документации, то оно будет являться самовольным, и подлежит сносу по судебному решению.

Вот что нашла по Брянской области

Закон О градостроительной деятельности в Брянской области

(с изменениями на 30 июля 2019 года)

1. Выдача разрешения на строительство не требуется в случаях, установленных частью 17 статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации.

2. В дополнение к случаям, указанным в пункте 1 настоящей статьи, выдача разрешения на строительство не требуется в случаях:

10) строительства и (или) реконструкции линейно-кабельных сооружений связи и кабельных линий связи (за исключением особо опасных, технически сложных сооружений связи);
11) строительства и (или) реконструкции сооружений связи, предназначенных для размещения средств подвижной радиотелефонной связи, проектной документацией которых предусмотрены такие характеристики, как высота до тридцати метров и (или) заглубление подземной части (полностью или частично) ниже планировочной отметки земли до четырех метров, с расположением:
а) в границах населенного пункта согласно градостроительным регламентам, установленным в правилах землепользования и застройки поселений и городских округов;
(б) на землях промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, землях для обеспечения космической деятельности, землях обороны, безопасности и землях иного специального назначения.

3. Размещение объектов, на которые не требуется разрешение, определяется в соответствии со схемой планировочной организации земельного участка.

Таким образом, если речь идет о сооружении связи, предназначенном для размещения средств подвижной радиотелефонной связи высотой до 30 м., то разрешение на строительство получать не нужно. Наличие проектной документации обязательно. При условии, если правила землепользования и застройки, а также схема планировочной организации земельного участка допускают размещение такого объекта на земельном участке.