Покупатель хочет вернуть деньги за товар без возврата товара
Добрый день!
Ситуация следующая.
Покупатель купил в интернет-магазине товар путем самовывоза со склада магазина через транспортную компанию.
Спустя два месяца покупатель решил вернуть товар ссылаясь на то что товар ненадлежащего качества. Претензия была получена, товар нет.
Покупатель ссылается на то что у товара разбита одна лампа (Сушилка имеет пять ламп, которые не скрыты и их видно визуально) и то что при сушке покупатель не достиг желаемого результата. Тут происходит некоторое противоречие так как с разбитой лампой сушка была бы вообще не возможна. Также что покупатель ссылается что у него не получилось высушить продукты считаем не обоснованным так как сушилка обеспечивает лишь соблюдение температурных режимов. ЧТо именно сушил покупатель в претензии не уточнялось. Получается что произошло механическое повреждение, но покупатель утверждает что так и было.
Все обсуждение заочно без акта и экспертизы. Как нам как магазина грамотно дать покупателю отказ в возврате денежных средств?
Или надо сначала надо попросить предоставить товар для подтверждения претензий?
На возврат денежных средств отводится 10 дней с момент уведомления продавца. мы в этот срок дает отказ и клиент обращается с суд или запрашиваем товар для проверки качества?
товар в другом городе, доставка займет несколько дней. Покупатель был обязан проверить товар при получении в ТК на целостность и в случае повреждений составить акт. Статья 479 не учитывается? Что подразумевает формулировка ненадлежащее качество? Товар рабочий и выполняет свои функции, а именно нагрев. Это тоже самое если требовать возврат денег за духовку в который осело тесто в процессе приготовления пирогов.
нен особо. Принять Вы обязаны и при необходимости провести проверку качества. ФЗ «О ЗПП» относится к специальным нормам. Если так откажете, то покупатель сразу в суд пойдет.
что производственный брак