Как рассчитывать дату освобождения и как считается день в СИЗО для строгого режима?

Здравствуйте!Моего мужа осудили по статье 161 ч 2,дали 2 года 4 месяца строгого режима.Задержали его 5 июля,12 июля дали домашний арест,5 ноября вынесли приговор и сейчас он находится в СИЗО.Подскажите пожалуйста,как мне считать дату освобождения?Домашний арест идет 2:1,т.е. 2 дня домашнего ареста считается как 1 день от отбывшего наказания,мне с какого числа считать срок с 5 июля или с 5 ноября?Когда он освободиться 5 января 2022 года или 5 сентября 2021 года?И еще как считается день в СИЗО для строгого режима?Помогите пожалуйста!

, Юлия, г. Оренбург
Илья Семенов
Адвокат, г. Вологда

Здравствуйте!

Порядок исчисления сроков наказаний и зачёта наказания регламентируется статьёй 72 Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ).

Так, положениями частей 3.1- 3.4 данной статьи установлено, что

3.1. Время содержания лица под стражей засчитывается в срок лишения свободы, за исключением случаев, предусмотренных частями третьей.2 и третьей.3 настоящей статьи, из расчета один день за:
а) один день отбывания наказания в тюрьме либо исправительной колонии строгого или особого режима;
б) полтора дня отбывания наказания в воспитательной колонии либо исправительной колонии общего режима;
в) два дня отбывания наказания в колонии-поселении.
3.2. Время содержания лица под стражей засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день в отношении осужденных при особо опасном рецидиве преступлений; осужденных, которым смертная казнь в порядке помилования заменена пожизненным лишением свободы или лишением свободы на срок двадцать пять лет; осужденных за преступления, предусмотренные статьями 205 - 205.5, частями третьей и четвертой статьи 206, статьями 208, 209, частью четвертой статьи 211, частями второй и третьей статьи 228, статьями 228.1, 229, 275, 276, 361 настоящего Кодекса, и сопряженные с осуществлением террористической деятельности преступления, предусмотренные статьями 277 - 279 и 360 настоящего Кодекса.
3.3. Время содержания лица под стражей засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день в отношении срока нахождения осужденного, отбывающего наказание в строгих условиях в воспитательной колонии или исправительной колонии общего режима, в штрафном или дисциплинарном изоляторе, помещении камерного типа либо едином помещении камерного типа, в случае применения мер взыскания к осужденному в соответствии с уголовно-исполнительным законодательством Российской Федерации.
3.4. Время нахождения лица под домашним арестом засчитывается в срок содержания лица под стражейдо судебного разбирательства и в срок лишения свободыиз расчета два дня нахождения под домашним арестом за один день содержания под стражей или лишения свободы

В связи с наличием у судов вопросов по применению положений статьи 72 УК РФ в новой редакции как при постановлении приговора, так и в ходе его исполнения, 31 июля 2019 года Президиумом Верховного Суда РФ утверждены ответы на такие вопросы.

В частности из данных ответов следует, что по смыслу взаимосвязанных положений частей 3, 31, 4 статьи 72 УК РФ в срок лишения свободы по правилам, предусмотренным в части 31 статьи 72 УК РФ, засчитывается период со дня фактического задержания до дня вступления приговора в законную силу.

В соответствии с частью 7 статьи 302 УПК РФ в обвинительном приговоре с назначением наказания, подлежащего отбыванию осужденным, суд должен определить начало исчисления срока отбывания наказания.

Учитывая положения статьи 72 УК РФ в редакции Федерального закона от 3 июля 2018 года № 186-ФЗ о зачете в срок лишения свободы времени со-держания лица под стражей до вступления приговора в законную силу, началом срока отбывания наказания необходимо признавать день вступления приговора в законную силу, за исключением случаев, когда срок отбывания наказания исчисляется со дня прибытия осужденного в исправительный центр (часть 1 статьи 603 УИК РФ), колонию-поселение (часть 3 статьи 751 УИК РФ) или в тюрьму (часть 1 статьи 130 УИК РФ) либо со дня задержания (часть 7 статьи 751 УИК РФ).

По смыслу части 34 статьи 72 УК РФ во взаимосвязи с положениями частей 3 и 4 статьи 72 УК РФ зачет времени нахождения лица под домашним арестом в срок лишения свободы осуществляется до вступления приговора суда в законную силу, если в приговоре домашний арест сохранен в качестве меры пресечения.

Зачет времени нахождения лица под домашним арестом до вступления приговора суда в законную силу следует производить по правилам части 3 статьи 72 УК РФ с учетом положений части 3.4 статьи 72 УК РФ.

Таким образом, время, в течение которого Ваш муж находился под домашним арестом до вынесения приговора, должно быть засчитано ему как время содержания под стражей из расчета 2 дня домашнего ареста за 1 день содержания под стражей, а получившееся время содержания под стражей (включая то, что было после задержания) — уже в срок лишения свободы (из расчета 1 день содержания под стражей за 1 день отбывания наказания (так как колония строгого режима).

При этом время, проведённое СИЗО после вступления приговора суда в законную силу, но до направления в исправительное учреждение, будет считаться периодом отбывания наказания (то есть, каждый день в СИЗО — один отбытый лень лишения свободы).

В соответствии с частью 7 статьи 302 УПК РФ суд в обвинительном приговоре с назначением наказания, подлежащего отбыванию осуждённым, должен определить начало исчисления срока отбывания наказания.
Решение о зачете времени предварительного содержания под стражей, если подсудимый до постановления приговора был задержан, или к нему применялись меры пресечения в виде заключения под стражу, также должно быть указано в резолютивной части обвинительного приговора (пункт 9 части 1 статьи 308 УПК РФ).

Соответственно, из приговора можно уяснить, какие именно периоды и как засчитаны судом Вашему мужу в срок отбывания наказания.

При необходимости получения более  развёрнутой консультации по имеющимся вопросам, в том числе на основе имеющихся у Вас документов, Вы можете обратиться ко мне в чат.

Юлия
Клиент, г. Оренбург
Спасибо большое! Но я кое что не поняла.Мужа задержали 5 июля, т.е. считать с 5 июля, вынесли приговор 5 ноября, под домашним арестом он пробыл 4 месяца=2 месяцам отбыванием наказания.Срок ему дали 2 года 4 месяца, у меня вопрос когда он освободится? Помогите пожалуйста правильно посчитать.Он освободится 5 сентября 2021 года? Или я не правильно посчитала? Помогите пожалуйста, не у кого узнать такую информацию, судья толком ничего не говорит, приговор не отдаёт, говорит у мужа заберите.
Задержали его 5 июля,12 июля дали домашний арест,

Юлия

5 июля задержали, а дальше что с ним происходило? Срок задержания продлевали? Где он был до 12 июля, когда домашний арест избрали?