Правомерно ли пристав арестовал денежные средства должника, находящиеся на депозитном счете?

Судебный пристав наложил арест на денежные средства должника П., находящиеся в банке на депозитном счете.

П. возражал против действий суд.пристава, считая, что арест можно наложить только на денежные средства, находящиеся на текущем счете физ.лица.

Суд.пристав пояснил, что в отличие от счетов юр.лиц, счета физ.лица не обладают иммунитетом к адресату денежных средств, находящихся на соответствующем счете.

Правильны ли разъяснения суд.пристава?

, Alina, г. Владивосток
Яна Воропаева
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

У пристава есть такое право — право арестовать депозитный счет. Это вполне законное действие со стороны службы судебных приставов. Пристав не обязан учитывать целевое назначение счета.