Признание наследства выморочным

Доброго дня!

Погрузился в наследственные разборки.

Вводные данные

06.09.2019 исполнилось 6 месяцев с даты смерти моего должника.

Наследственное дело должным образом открыто.

Имеются наследники по завещанию, уже просуживаю их в порядке 1152 и 1175 ГК.

Всё идет как нужно.

Долг передо мной превышает активы умершего.

В завещании отражено только недвижимое имущество. Деньги не отражались.

Насколько мне известно, заявились только наследники по завещанию, наследники по закону этого не сделали. Срок восстановить не пытаются, уважительной причины нет.

Мне достоверно известно что на одном из счетов умершего должника имеется крупная сумма. Предполагаю что эта сумма — выморочное наследство.

Вопросы:

1. Если выморочное наследство (деньги) идет в польщу государства, то какой непосредственно орган гос. власти в этом участвует? Терр. управление субъекта федерации Росимущества?

2. Как орган узнает о том что появилось такое наследство? Автомат или необходимо информировать? (кто в каком порядке?)

3. Необходимо ли направить досудебную претензию в гос орган?

4. Иные комментарии.

Благодарю!

, Владимир, г. Москва
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Владимир, здравствуйте. Так как Вы имеете право получить возмещение со всего наследственного имущества, я считаю, что в рамках рассматриваемого гражданского дело Вам необходимо подать в суд ходатайство о направлении в банки (может быть, есть предположения, в каком конкретно банке отрыт вклад) запросы о наличии счетов, открытых на имя наследодателя. В случае поступления информации о наличии счетов необходимо подать в суд заявление о привлечении к делу соответчика — Российской Федерации в лице Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом. Согласно п.5.35 Положения о Федеральном агентстве по управлению государственным имуществом

 принимает в установленном порядке имущество, обращенное в собственность Российской Федерации, а также выморочное имущество, которое в соответствии с законодательством Российской Федерации переходит в порядке наследования в собственность Российской Федерации;

https://www.rosim.ru/about/com...

На основании п.5 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»

 На основании пункта 3 статьи 1151 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ), а также статьи 4 Федерального закона от 26 ноября 2001 года N 147-ФЗ «О введении в действие части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации» впредь до принятия соответствующего закона, определяющего порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований, при рассмотрении судами дел о наследовании от имени Российской Федерации выступает Федеральное агентство по управлению государственным имуществом (Росимущество) в лице его территориальных органов, осуществляющее в порядке и пределах, определенных федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, полномочия собственника федерального имущества, а также функцию по принятию и управлению выморочным имуществом (пункт 5.35 Положения о Федеральном агентстве по управлению государственным имуществом, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 5 июня 2008 года N 432)

И уже в рамках гражданского дела Тер. управление будет извещено о подаче к нему иска как к наследнику имущества умершего. В силу положений п.50 указанного Постановления Пленума ВС РФ

Выморочное имущество, при наследовании которого отказ от наследства не допускается, со дня открытия наследства переходит в порядке наследования по закону в собственность соответственно Российской Федерации (любое выморочное имущество, в том числе невостребованная земельная доля, за исключением расположенных на территории Российской Федерации жилых помещений), муниципального образования, города федерального значения Москвы или Санкт-Петербурга (выморочное имущество в виде расположенного на соответствующей территории жилого помещения) в силу фактов, указанных в пункте 1 статьи 1151 ГК РФ, без акта принятия наследства, а также вне зависимости от оформления наследственных прав и их государственной регистрации.
Владимир
Клиент, г. Москва

Наталья, дополнительно у Вас спрошу как бы Вы рекомендовали мне действовать.

У умершей за 3 недели до смерти ее племянники незаконно присвоили

1 000 000 руб. (через сбербанк — онлайн)

1. Имеются изобличающие доказательства и свидетельские показания

2. Заявление мною написано. Было 3 отказа в возбуждении уголовного дела. Все отказы отменены прокуратурой в порядке ст. 124 УПК.

3. Полиция понимает что жулики есть и есть доказательства, но им нужен потерпевший.

4. Если бы эти деньги за 3 недели до смерти не украли, то они бы стали выморочным наследством.

Как в рамках закона я могу привлечь Росимущесто чтобы оно было признано потерпевшим.

Хочу посадить мошенников и взыскать с них этот миллион.

Как в рамках закона я могу привлечь Росимущесто чтобы оно было признано потерпевшим.

Хочу посадить мошенников и взыскать с них этот миллион.

Владимир

по факту только если им объяснить ситуацию и созвониться с ними. За них же вы не можете написать заявление.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
1. Если выморочное наследство (деньги) идет в польщу государства, то какой непосредственно орган гос. власти в этом участвует? Терр. управление субъекта федерации Росимущества?

Владимир

Здравствуйте. По общему правилу выморочное имущество в порядке наследования по закону переходит в собственность Российской Федерации, однако некоторые виды объектов (в частности жилые помещения и земельные участки) в подобной ситуации переходят в собственность городского или сельского поселения, муниципального района либо городского округа, на территории которых они расположены (п. 2 ст. 1151 ГК РФ).Порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность государства или муниципалитета, а также порядок передачи его в собственность субъектов РФ или в собственность муниципальных образований должен определяться законом (п. 3 ст. 1151 ГК РФ). Но в настоящее время такого нормативного акта нет. Поэтому действуют общие нормы законодательства о наследовании с некоторыми изъятиями, например в части отсутствия необходимости волеизъявления соответствующего публичного образования о наследовании. Поскольку в Вашем случае речь идет о денежных средствах, то привлекать к рассмотрению дела о взыскании долга из имущества наследодателя Вам потребуется Российскую Федерацию в лице соответствующего теруправления Федерального агентства по управлению государственным имуществом. Он для Вас будет ответчиком причем размер требований может быть скорректирован после того, как станет понятна сумма, которая является выморочной.

2. Как орган узнает о том что появилось такое наследство? Автомат или необходимо информировать? (кто в каком порядке?)

Владимир

Фактически становится он автоматически, если по истечении срока на наследование по закону не заявились наследники. Информирован он будет об этом после того, как Вы заявите его в качестве соответчика.

3. Необходимо ли направить досудебную претензию в гос орган?

Владимир

Такой порядок законом не предусмотрен, поэтому дополнительное досудебное уведомление не потребуется.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

1. Если выморочное наследство (деньги) идет в польщу государства, то какой непосредственно орган гос. власти в этом участвует? Терр. управление субъекта федерации Росимущества?

Владимир

да, Вы правы, они. Как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. N 9 г. Москва «О судебной практике по делам о наследовании»

5. На основании пункта 3 статьи 1151 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ), а также статьи 4 Федерального закона от 26 ноября 2001 года N 147-ФЗ «О введении в действие части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации» впредь до принятия соответствующего закона, определяющего порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований, при рассмотрении судами дел о наследовании от имени Российской Федерации выступает Федеральное агентство по управлению государственным имуществом (Росимущество) в лице его территориальных органов, осуществляющее в порядке и пределах, определенных федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, полномочия собственника федерального имущества, а также функцию по принятию и управлению выморочным имуществом (пункт 5.35 Положения о Федеральном агентстве по управлению государственным имуществом, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 5 июня 2008 года N 432); от имени городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга и муниципальных образований — их соответствующие органы в рамках компетенции, установленной актами, определяющими статус этих органов.

Также следует при этом заметить, что для начала следует указать на ст. 125 ГК РФ,. где указано, что

1. От имени Российской Федерации и субъектов Российской Федерации могут своими действиями приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права и обязанности, выступать в суде органы государственной власти в рамках их компетенции, установленной актами, определяющими статус этих органов.

В целом нормативно нужно обращаться к ГК РФ, поскольку чёткого нормативного акта по таким ситуациям нет, поэтому все руководствуются статья 125 ГК  и ст. 1151 ГК РФ, плюс пленум даёт разъяснение. В остальном под Вашу ситуацию нормативной базы чёткой нет, только небольшие разъяснения.

2. Как орган узнает о том что появилось такое наследство? Автомат или необходимо информировать? (кто в каком порядке?)

Владимир

узнает когда Вы его укажите в качестве соответчика в иске. Иначе никак.

3. Необходимо ли направить досудебную претензию в гос орган?

Владимир

нет, такой обязанности закон не содержит

При этом естественно не центральный орган Росимущества будет участвовать, а его территориальные органы, они будут участниками спора от имени РФ.

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Владимир.

4. Иные комментарии.

Владимир

Хотела бы обратить внимание на такой момент.

В силу абз. 2 п. 59 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9 «О судебной практике по делам о наследовании

Сроки исковой давности по требованиям кредиторов наследодателя продолжают течь в том же порядке, что и до момента открытия наследства(открытие наследства не прерывает, не пресекает и не приостанавливает их течения). Требования кредиторов могут быть предъявлены в течение оставшейся части срока исковой давности, если этот срок начал течь до момента открытия наследства.

Поэтому нужно понимать, не истек ли срок исковой давности. Какая дата установлена для погашения по договору?

Владимир
Клиент, г. Москва

С исковой давностью всё в порядке

Это хорошо, просто обратила Ваше внимание, на всякий случай.