Договор о разделении прибыли на интернет-проекте

Имеется проект - мобильное/компьютерное приложение, и 2 стороны которые хотят поровну разделить прибыль от данного проекта.

У моего партнера есть ИП, у меня в данный момент он не оформлен.

-Возможно ли в данном случае оформить договор, или мне необходимо сделать хотя бы ИП?

-Какой договор в данном случае мне подойдет?

-Возможно ли оформить такой договор находясь в разных городах и без нотариального заверения?

-Имеет ли юр.силу интернет-переписка с договоренностью?

Если можете описать не очевидные подводные камни, детали налогообложения - буду очень признателен. Заранее спасибо!

, Павел, г. Краснодар
Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

Доброго дня.

Если имеется два участника, которые хотят разделить прибыль, то возможно открыть ООО, зарегистрировав два учредителя. Однако, это более сложный вариант. Можно также зарегистрировать товарищество.

ГК РФ Статья 69. Основные положения о полном товариществе
 1. Полным признается товарищество, участники которого (полные товарищи) в соответствии с заключенным между ними договором занимаются предпринимательской деятельностью от имени товарищества и несут ответственность по его обязательствам принадлежащим им имуществом.

3. Фирменное наименование полного товарищества должно содержать либо имена (наименования) всех его участников и слова «полное товарищество», либо имя (наименование) одного или нескольких участников с добавлением слов «и компания» и слова «полное товарищество».

Между товарищами заключается договор. Это примерно то, что Вам нужно. Более полную информацию Вы можете получить ознакомившись с

ГК РФ 2. Полное товарищество

Статья 69. Основные положения о полном товариществе Статья 70. Учредительный договор полного товарищества Статья 71. Управление в полном товариществе Статья 72. Ведение дел полного товарищества Статья 73. Обязанности участника полного товарищества Статья 74. Распределение прибыли и убытков полного товарищества Статья 75. Ответственность участников полного товарищества по его обязательствам Статья 76. Изменение состава участников полного товарищества Статья 77. Выход участника из полного товарищества Статья 78. Последствия выбытия участника из полного товарищества Статья 79. Передача доли участника в складочном капитале полного товарищества Статья 80. Обращение взыскания на долю участника в складочном капитале полного товарищества Статья 81. Ликвидация полного товарищества

С уважением Кононова Я, А.

Кратко о товариществе. Необходимо оформить Устав, в котором прописать размер уставного капитала. При заключении каких-либо сделок согласие требуется от всех товарищей. Прибыль расспределяется пропорционально размеру долей внесенных в начальный уставной капитал. Например вы внесли каждый по 50 % в изначальный капитал, значит и прибыл делите 50 на 50. Принцип практически такой же как и в ООО. Полученная товариществом прибыль не распределяется между участниками до тех пор, пока стоимость чистых активов не превысит размер складочного капитала.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

-Возможно ли в данном случае оформить договор, или мне необходимо сделать хотя бы ИП?

-Какой договор в данном случае мне подойдет?

Павел

Павел, добрый день! Возможно без регистрации ИП оформить либо договор об отчуждении исключительных прав либо лицензионное соглашение о предоставлении права использования созданного произведения. Плату в том числе можно привязать к размеру доходов, извлекаемых при помощи данного произведения. Нотариальное оформление не требуется, достаточно простой письменной формы. Сам договор может быть заключен и путем обмена документами по электронной почте при условии что такой порядок будет закреплен в договоре

ст. 434 ГК РФ

Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа (в том числе электронного), подписанного сторонами, или обмена письмами, телеграммами, электронными документами либо иными данными в соответствии с прав

Получаемый Вами как автором доход облагается в общем порядке НДФЛ, при этом на основании ст. 221 НК РФ ВЫ имеете право на налоговые вычеты для уменьшения налогооблагаемой базы в размере 20%

 программы для ПО приравнены к литературным произведениям, отсюда и 20% вычет. Повторюсь это способы, не требующие по закону регистрации Вас в качестве ИП. Если хотите принимать деятельное участие в предпринимательской деятельности то целесообразно зарегистрировать ООО в том числе в него можно внести права на пО в качестве оплаты уставного капитала. Всякого рода товарищества и прочие конструкции не рекомендую из-за сложностей связанных с налоговым учетом и налогообложением