Как регламентирована оплата взносов для членов СНТ и индивидуалов?

Добрый день, помогите разобраться, я не являюсь членом СНТ , раньше это называлось индивидуалом, как на данный момент??? и какие взносы я должна платить???

, Оксана, г. Раменское
Ольга Сапронова
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, Оксана!

В связи с изменениями в законодательстве и вступлении в законную силу Федерального закона от 29.07.2017 г. № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» всех лиц в СНТ подразделили на членов СНТ и лиц, осуществляющих ведение садоводства или огородничества на садовых земельных участках или огородных земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе.

Если Вы не являетесь членом СНТ, Вы обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для уплаты взносов членами товарищества.(п.3 ст. 5 ФЗ-217).

Оксана
Клиент, г. Раменское

Ольга, спасибо за ответ. А Правление должно выписать определенный счет на оплату, где будет разъяснение (например, как квитанция за квартиру) согласно смете. Мне они пишут просто голую цифру, а от куда эта сумма, непонятно??????

Буду ждать ответ. заранее благодарна.

Вы можете обратиться к председателю или в правление СНТ с заявлением о предоставлении информации о том, на основании чего с Вас берутся платежи. Все суммы относительно взносов (как для членов СНТ, так и для лиц, не участвующих в товариществе) принимаются голосованием участников. Поэтому Вы имеете право знать, из чего складываются суммы взносов и на что они расходуются.