Могут ли при обучении в магистратуре заставлять платно проходить курсы повышения квалификации?

дочь учится в аграрном университете в магистратуре,могут ли их заставлять проходить платные курсы повышения квалификации

, Елена Владимировна Сапрыкина, г. Оренбург
Анна Белова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена Владимировна. Обучение по программе магистратуры и повышение квалификации разные образовательные программы, которые никак не связаны друг с другом. Вуз имеет право оказывать дополнительные образовательные услуги, но получать или нет данную услугу должен решать сам студент. В такой ситуации рекомендую вашей дочери обратиться к руководству вуза для разъяснения ситуации. Кроме того, она имеет право подать жалобу в компетентные государственные органы.