Копирование сайтов в интернете незаконно?

Здравствуйте! Копирование сайтов в интернете - это статья? Заранее спасибо за Ваш ответ! Ожидаю :)))

, Лев Фисун, г. Москва
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лев!

Что значит «статья»? Вы об уголовной ответственности?

Копирование сайта, являющегося самостоятельным объектом интеллектуальной собственности без согласия правообладателя является незаконным. Кроме того, сайт — составное произведение, у любой из его составляющий — будь то дизайн или статьи (контент) также имеется свой автор. Согласно положениям статьи 1301 Гражданского кодекса РФ,

В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 12501252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:
1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;
3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

С уважением, Татьяна.

Лев Фисун
Клиент, г. Москва
Большое спасибо!
Артем Данилов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Лев!

Вы задали очень интересный вопрос. Дело в том, что в Интернете распространяется масса программ по копированию сайтов.

Например, программа HTTrack Website Copier.

Поэтому вполне логично, что вы интересуетесь данной темой.

У данной программы есть свое лицензионное соглашение. В соглашении возможно прочитать о некоторых особенностях данного правового вопроса.

Добрый день, Лев.

Например, программа HTTrack Website Copier распространяется по лицензии GNU General Public License Version 3

Ссылка

Однако, вам нужно учитывать, что официального перевода на русский язык данная лицензия не получила. Поэтому, используя подобного рода программное обеспечение вы принимаете на себя определенные риски.

Здравствуйте, Лев!

Уточните какое программное обеспечение вы используете для копирования сайтов? Лицензия GNU официально не переведена на русский язык, но у нее есть масса сторонников и последователей. В Интернете действует множество форумов, на которых пользователи обсуждают применение лицензии GNU на примере конкретных программ.