Как проверить правильность начисления ОДН на горячую воду?

Здравствуйте, ук выставила счёт на оплату за один расчётный месяц одн горячая 300 руб, одн холодная вода 100 руб, квартира 69 кв.м Правомерно ли такое начисление? Насколько я знаю ук не может вытавлять счёт больше чем тариф по одн на нашу квартиру это где то 18 руб по горячей воде.

, Светлана, г. Чайковский
Василий Миндзар
Юрист, г. Новокуйбышевск

Добрый день.

Обратитесь в УК, они могут вам предоставить расчёт одн.

44. Размер платы за коммунальную услугу, предоставленную на общедомовые нужды в случаях, установленных пунктом 40 настоящих Правил, в многоквартирном доме, оборудованном коллективным (общедомовым) прибором учета, за исключением коммунальной услуги по отоплению, определяется в соответствии с формулой 10 приложения N 2 к настоящим Правилам.
При этом распределяемый в соответствии с формулами 11 — 14 приложения N 2 к настоящим Правилам между потребителями объем коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды за расчетный период, не может превышать объема коммунальной услуги, рассчитанного исходя из нормативов потребления соответствующего коммунального ресурса в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, если общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, проведенным в установленном порядке, принято решение о распределении объема коммунальной услуги в размере превышения объема коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, определенного исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета, над объемом, рассчитанным исходя из нормативов потребления коммунального ресурса в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме, между всеми жилыми и нежилыми помещениями пропорционально размеру общей площади каждого жилого и нежилого помещения.